«Украинцы практически все выиграли». Ваит Талгаев высказался о матче «Шахтера» с «Колосом» и его герое

Карагандинский «Шахтер» пробился в раунд плей-офф квалификации Лиги Конференций УЕФА, одолев в Нур-Султане в ответном матче украинский «Колос» (Ковалевка).
Как можно оценить игру горняков в этой встрече? Можно ли было подопечным Магомеда Адиева решить исход противостояния до серии послематчевых пенальти? И если — да, то, что мешало это сделать? Известный казахстанский футбольный специалист Ваит Талгаев поделился со Sports.kz своим мнением по этому поводу.
— По игре не видно было, что могли решить до серии пенальти. Сложная игра получилась. У «Шахтера» первой задачей, мне так кажется, было — не пропустить гол. Весь матч карагандинцы играли очень осторожно, всю игру практически не могли выйти в атаку — вообще за всю игру практически ни одной передачи от полузащитников нападающие не получали: все передачи шли от защитников, особенно от центральных через хавов — а там украинцы практически все выиграли. Были двое нападающих — Тошев и Шикавка, потом еще двое нападающих играли и еще одного выпустили. Пятерых нападающих использовали... Практически не было подходов для завершающего удара. Так, — где-то сумбурно с фланга подавали: Кыбырай подавал. Но победителей не судят — выиграли и выиграли.
«Колос» владел инициативой, подходы к штрафной были, а там моментов, кроме того, что на 8 минуте произошел, когда прострелили (сначала Буйволов отбил мяч, потом на добивании Шацкий вытащил), не было. «Колос» подходил, подавал, но у них не было такого игрока, который мог бы продавить защиту «Шахтера» вверху. Раньше у них Селезнев был, который хорошо играл верхом, но здесь его не было. У «Шахтера» не удался прессинг. В первой игре горняки прессинговали высоко, но здесь верхний прессинг не получался — нападающие много бегали, много сил потратили в верхнем прессинге, но «Колос» легко выходил из него, плюс подключали еще вратаря. Вратарь немалую роль играл, когда «Шахтер» прессинговал.
Играли не очень, но победителей не судят, главное — результат. «Шахтер», видать, надеялся на Шацкого — а Шацкий надеялся на себя. Даже уже в конце игры он не спешил вводить мяч в игру от ворот — ждал пенальти, был уверен в себе. Так оно и вышло. Шацкий — герой матча, — подытожил эксперт.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Кипер „Кайрата“ в будущем вполне может играть в топ-клубе». Греческий журналист рассказал о путешествии в Астану и оценил победу «Олимпиакоса»1
Огромный бюджет, еврокубки и маленький стадион. Что ждет «Шахтер» после прихода долларового миллиардера1
«Кайрат» расстаётся с игроками во время Лиги Чемпионов, а «Елимай» уже начал перестройку. Первые трансферы межсезонья КПЛ-2026
В КПЛ обсуждают возвращение лимитчиков спустя десять лет после отмены. Почему эта идея вызывает вопросы?4
- 16 декабря, 2025
- 01:10Футбол
Клуб из Европы отдал Рамазана Оразова в КПЛ за бесценок - 00:48Футбол
Легионер «Актобе» заявил о предложениях из Казахстана и Узбекистана 1 - 00:40ФутболБывший главный тренер «Астаны» отправил жалобу в ФИФА1
- 00:30Футбол
Стала известна реакция Алибека Касыма на обвинения фанатов в «продаже матча» - 00:20Футбол
В России поверили в большое будущее Дастана Сатпаева - 00:06Футбол
Переговоры Галымжана Кенжебека с клубом мечты провалились1 - 00:01Футбол
Известен заработок сборной Казахстана за участие в Лиге наций - 15 декабря, 2025
- 23:58Футбол
Сборная Казахстана по футболу получит усиление из России1 - 23:41Футбол
Назван главный кандидат на подписание Асхата Тагыбергена - 23:40ФутболФутболист «Кайрата» порадовал тренера из Испании
- 23:38Футбол
Стали известны номинанты на лучшего футболиста мира 2025 года - 23:31Футбол
Четыре клуба КПЛ претендуют на миллиарды от УЕФА - 23:21Футбол
«Реал» оформил первый зимний трансфер - 22:56Футбол«Арсенал» нашёл нового вратаря перед матчем с «Кайратом»
- 22:55Футбол
Топ-клуб АПЛ вмешался в борьбу за кандидата «Реала»
















