24 марта 2023 (17:36)

Украинское СМИ нашло объяснение домашнему поражению сборной Казахстана от Словении

Украинский портал Ua-football.com разобрал матч сборных Казахстана и Словении (1:2) в отборочном турнире чемпионата Европы-2024, передает Sports.kz.

«Сборная Словении начала отбор к Евро-2024 с трудовой победы в Астане. Перелёт длиной в четыре тысячи километров, искусственный газон «Астана Арена» и явная недооценка хозяев создали немало проблем коллективу Матьяжа Кека. Но ударный второй тайм позволил перевернуть ход встречи и набрать три очка.

В первой половине встречи гости практически не угрожали воротам Шацкого. Брекало, вынужденно появившийся на поле из-за травмы Блажича, в дебюте пробивал головой после стандарта. Удар Целара после розыгрыша штрафного принял на себя защитник. С игры же в первые 45 минут был создан лишь один полумомент. Редкий удачный проход Вербича левым флангом закончился подачей на Целара, но центрфорвард головой пробил прямо по центру.

Казахи же забили с единственного удара до перерыва. Вороговский провёл несколько слаломных проходов левым краем, и один из них закончился голом. Долговязый Вороговский накрутил оппонента на краю штрафной, подал на Самородова, а тот с ближней штанги головой пробил прямо в девятку. Без шансов для Облака. Большую же часть времени хозяева дисциплинированно оборонялись и не давали соперникам приближаться к своей коробке.

После перерыва Словения предложила совсем другой темп игры. И казахи постепенно стали не успевать. Хотя с ранним ответным голом гостям немного повезло. Брекало уже на 47-й минуте с корнера отправил мяч с верхний угол. К середине второй половины казахи заметно стали подсаживаться физически, в то время как гости провели пару удачных замен — Ловрич за 20 минут создал в разы больше угрозы, чем Вербич за час с небольшим. А молодой форвард Жан Випотник и вовсе принёс результат.

Ловрич выдал две классные разрезающие передачи, одна из которых обязана была заканчиваться забитым мячом. Но Зайц затянул с ударом, позволив Быстрову себя догнать. Но Быстров был не у дел, когда Стоянович прорвался по центру, через полполя забросил на Випотника, и тот слёту заколотил мяч в верхний угол в лучших традициях Робина ван Перси. 1:2. Словенцы с боями добывают три пункта«, — пишет СМИ.