SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
16 февраля 2023 (17:41)

«Указывают только на негативные результаты». В чем позитив провала «Барыса» в КХЛ для его руководства?

«Указывают только на негативные результаты». В чем позитив провала «Барыса» в КХЛ для его руководства?

Всего лишь через день после того, как президент ХК «Барыс» Борис Иванищев уверенно объяснил казахстанским болельщикам, что они в корне неправы, и команда клуба из Астаны является одним из претендентов на выход в плей-офф Восточной конференции, наши «барсы», к сожалению, безропотно лишились даже теоретических шансов пробиться в следующий этап. 

Республиканский интернет-портал Sports.kz в связи с этим решил разобрать это весьма примечательное послание босса хоккейного клуба к его верным поклонникам чуть повнимательнее.

«Авторы письма указывают только на негативные результаты и не учитывают, что по ходу чемпионата наша команда одержала ряд громких побед над топовыми соперниками. Да, в январе последовала серия из четырех подряд поражений, однако подобный спад связан с довольно тяжелым выездом на Дальний Восток, где „Барыс“ провел четыре матча за пять дней».

Понимаете, да? Не просто одерживала победы над топовыми соперниками — а целый ряд их насчитывается. Причем — не абы каких, а именно что громких.

Что ж, посмотрим. За «топовые» было решено считать команды, занимающих на данный момент шесть верхних строчек общей турнирной таблицы регулярного чемпионата КХЛ-2022/2023 — без разделения на конференции.

Итак, что мы тут имеем? С уверенно идущим на первом месте СКА казахстанские «барсы» играли дважды — оба раза уверенно уступили: 1:3 и 4:6. На втором — «Локомотив». Здесь получше — пока что команда клуба из Астаны провела с ярославцами в гладком чемпионате один поединок, который выиграла в серии послематчевых буллитов: 1:0. Третьим располагается «Торпедо». С нижегородцами получился размен: 1:3 и 4:1. Далее — ЦСКА. Тут, в общем-то, то же самое, разве что с разностью заброшенных/пропущенных шайб у наших похуже: 2:5 и 6:5 (в овертайме). С занимающим пятую строчку «Ак Барсом» тоже поборолись, да: 3:2, 1:2, 3:2 (по буллитам), 1:2. Ну, и, наконец, — «Динамо» (Москва). Здесь все грустно: 1:2 (в овертайме) и 2:3.

Таким образом, тот самый ряд побед «Барыса» над топовыми соперниками составил в этой регулярке 5 в 13 поединках. Ну, рядок, наверное, скорее, все же, а не ряд... Теперь — насчет «громкости»: лишь один из этих выигрышей оказался добыт с перевесом в более чем одну шайбу... А 3 победы из 5-ти были, все-таки, одержаны за пределами основных 60 минут.

Впрочем, — что бы мы там, на самом деле, понимали в хоккее?! Топовый соперник для «Барыса», в понимании его клубного руководства, наверное, все же, терпящий в нынешнем сезоне настоящую катастрофу по всем фронтам «Трактор», и то располагающийся строчкой выше «барсов» в таблице Восточной конференции. Вот уж с кем — реально ряд: 4 победы в 4 поединках.

Идем далее — насчет январской серии из четырех поражений кряду, которая, оказывается, была связана единственно с тяжелым выездом на Дальний Восток. Ну, что ж, — объяснение довольно доходчивое. Но как оправдать тогда кошмарный старт нынешнего регулярного чемпионата, когда команда казахстанского клуба тоже потерпела четыре неудачи подряд — но не на берегах Японского моря, а в куда менее экзотических Минске, Санкт-Петербурге, Подольске и Сочи?!.. А куда, интересно, девать и чем обосновывать пятиматчевую (!) серию проигрышей в октябре, начатую с фиаско в Астане от «Металлурга» (0:5) и продолженную затем в Нижнекамске, Омске, Новосибирске и Уфе?! Там что, тоже были проблемы с акклиматизацией и адаптацией из-за очень сильной смены часовых поясов?!..

И понять бы еще, к тому же, как забыть о тех самых безвольных и позорных сухих поражениях с разгромным счетом — трех 0:5, одного 0:6... Когда, вообще, бывало что-то подобное?!

В общем, если собрался отвечать за собственные проколы и просчеты — так нужно это делать хотя бы убедительно. А не снисходительно-пренебрежительно. 

Мучения закончились. «Барыс» завершает сезон в феврале 

Фото: пресс-службы ХК «Барыс» sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Кого вы хотите видеть главным тренером «Барыса»?

    Наверх