Ужесточение лимита на легионеров и приватизация. Булат Есмагамбетов о главной проблеме футбола в Казахстане

На этой неделе Казахстанская федерация футбола официально объявила о намеченных изменениях в структуре Премьер-Лиги.
КФФ заявила, что с сезона 2026 года Премьер-Лига будет расширена с 14 до 16 клубов, а к 2028 году планируется постепенное сокращение лимита на легионеров с 12 до 8 игроков. К тому же ранее стало известно, что до конца ноября 2025 года в частную собственность будут переданы еще три клуба — «Шахтер» (Караганды), «Женис» (Астана) и «Кызылжар» (Петропавловск). Совокупный объем привлеченных инвестиций превышает 45 миллиардов тенге.
Республиканский интернет-портал Sports.kz связался с известным казахстанским футбольным специалистом Булатом Есмагамбетовым, который поделился своим мнением о ужесточении лимита на легионеров и приватизации клубов.
— Я всегда был за ужесточение лимита, так как долго работаю в детско-юношеском футболе и вижу, как большое количество молодых талантливых футболистов рано заканчивают с футболом. В бытность главным тренером я доверял юным игрокам и давал им возможность проявить себя в командах Премьер-Лиги. В Европе восемнадцатилетний футболист уже конкурентоспособен. В мировой практике, лимит на легионеров вводят после провалов сборной, команд U-21, U-19 и U-17. Потому сейчас идёт такое течение.
Лимит будет стимулировать клубы КПЛ активно заниматься и вкладывать в свои академии, футбольные центры или что у них там есть. Это заставит со временем сократить число иностранцев ниже среднего уровня. Клубы должны больше денег вкладывать на развитие детско-юношеского футбола. И предстоящее ежегодное сокращение легионеров должно пойти на пользу казахстанскому футболу. Но при этом нужно поднимать зарплату детским тренерам, чтобы у них была мотивация. Нужно развивать инфраструктуру не только в больших городах, но и в регионах. Тогда и будет результат. Важно понимать, что вкладывание в детско-юношеский футбол, это тоже самое, что и вкладывание в здоровье нации.
Сейчас футбол — любимый вид спорта в нашей стране, особенно для подрастающего поколения. Возможно, наш путь должен быть похож на путь Венгрии и других стран, которые вкладывают не в профессиональный, а детско-юношеский футбол. Не может страна быть конкурентоспособной в Европе, где мы выступаем, без хорошо развитого массового детско-юношеского футбола. Его развитием обязано заниматься Министерство спорта. Даже если она не спонсирует условный регион, но должны быть какие-то общие правила. Например, как поручение президента страны о приватизации клубов дает возможность соединить бизнес и футбол. Понятно, что из-за этого многое изменится, а сам клуб станет более самостоятелен. Он не будет у себя воровать. Всё развитие будет по-другому. Но моё мнение, что полностью прекратить государственное финансирование нельзя. Это все-таки болезненная история сейчас. Полностью отказаться от бюджета не получится, потому что всё равно государство должно помогать продвигать массовый детско-юношеский футбол, развивать инфраструктуру. Важно понимать, что всё наложить на одного бизнесмена и надеяться, что он всё построит тоже нельзя. Государство должно принимать активное участие в этом процессе.
В нашей стране большие проблемы с инфраструктурой. Если в Алмате, в котором более-менее теплый регион, появились три академии, то в других областях нужно открывать академии с крытыми манежами. Сейчас мы стали чаще слышать новости о строительстве новых стадионов, академий и возможно, это первые шаги для оздоровления нашего футбола.
Хотелось привести в пример МЛС — американскую лигу. Там, чтобы заявиться для участия в чемпионате нужно иметь свой стадион, свою футбольную базу, ты должен иметь свою академию. Всё должно быть в комплексе. А не так, чтобы просто построили стадион или просто отдали клуб бизнесмену. К тому же там в МЛС каждый матч как шоу — перед и после игр, питание, буфеты, атрибутика, везде комфорт для болельщиков.
Наверняка, сейчас встанет вопрос о том, как бизнесмену зарабатывать деньги, которые он будет вкладывать в футбол. Есть два пути, которыми можно идти параллельно. Первый — нужно вкладываться в своих ребят, в академии, выращивать своих футболистов, с последующей их продажей. Но на это нужно время и инвестиции. Второй — можно сразу купить задёшево футболиста и задорого в последующем его продать. Но для этого нужен хороший менеджмент, который понимает и знает футбол изнутри.
Возвращаясь в ужесточению лимита на легионеров — дело вовсе не в лимите, который якобы мешает появлению молодых талантливых местных футболистов, а в качестве подготовки резерва. Это наша коренная проблема. Есть проблема в тренерских кадрах, в стране очень мало академий. Да, есть футбольные центры, но они не выполняют те функции, чтобы выпускать большое количество качественных игроков. К нам должны приезжать легионеры хорошего уровня, которые сильнее и могут передать свой опыт местным футболистам. Посыл стоит в этом...
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Большое разочарование». Аскар Кожабергенов о домашнем разгроме «Кайрата» в еврокубках1
«Мусорная команда из мусорного чемпионата». Бельгийские фанаты смеются над «Кайратом»8
«У „Кайрата“ вообще не было никаких вариантов». Айдар Аргимбаев разобрал и объяснил разгром в Алматы1
Дуэль за чемпионство выходит на финишную прямую. Где «Ордабасы» и «Кайрат» ещё могут потерять очки?5
Комментарии
- 23 августа, 2026
- 15:21Футбол
Дастан Сатпаев прибыл на матч в Англии с возможным дебютом за «Бернли». Видео - 14:55Футбол
«Бернли» объявил решение по Дастану Сатпаеву - 14:02Футбол
Ислам Чесноков дебютирует в стартовом составе «Крыльев Советов» в РПЛ - 12:46Футбол
Харри Кейн сделал заявление о новом контракте с «Баварией» - 11:21Футбол
Клуб КПЛ определился с новым руководителем1 - 10:33Футбол
ИИ назвал счет матча РПЛ «Спартак» — «Зенит» с возможным участием Нуралы Алипа - 10:00Футбол
«Манчестер Сити» — «Борнмут»: прямая трансляция матча АПЛ - 09:46Футбол
Игру Ислама Чеснокова в дебюте за клуб РПЛ предсказал искусственный интеллект - 09:00Футбол«Спартак» — «Зенит»: прямая трансляция матча РПЛ с возможным участием Алипа
- 08:13Футбол
ИИ сделал прогноз на возможный дебют Дастана Сатпаева за «Бернли»














