SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
4 февраля 2018 (20:31)

«Уже забивали им пять мячей». Что известно о сопернике Казахстана по четвертьфиналу ЕВРО-2018

«Уже забивали им пять мячей». Что известно о сопернике Казахстана по четвертьфиналу ЕВРО-2018

Sports.kz знакомит Вас со сборной Сербии — именно с этой командой Казахстану предстоит встретиться в четвертьфинале чемпионата Европы по футзалу.

Впервые сборная Сербии в составе Югославии пробилась на чемпионат мира еще в 1992 году, однако тогда команде было не суждено сыграть в турнире из-за введенных Советом безопасности ООН санкций против страны. Следующей поездки на мировое первенство сербам пришлось ждать 20 лет — в 2012 году он квалифицировались на чемпионат мира в Таиланде, однако завершили борьбу еще на стадии 1/8 финала, уступив Аргентине — 1:2.

Что касается выступления сборной Сербии на чемпионате Европы, то оно началось с попадание на ЕВРО-1999 в составе Югославии — там балканцы не особо преуспели, заняв последнее место в группе. «Самостоятельный» отбор сербской команды начался в 2007 году, когда ей удалось квалифицироваться на чемпионат Европы в Португалии. Впрочем, и там ей не удалось преодолеть групповой этап.

Личный рекорд же сборная Сербии установила на ЕВРО-2010, дойдя до четвертьфинала (Португалия — 1:5). Это достижение было обновлено спустя два года — на этой же стадии турнира сербы уступили России (1:2). Отметим, что в итоге и Португалия, и Россия на двух этих ЕВРО стали вице-чемпионами.

В 2014 году Сербия не сумела отобраться на чемпионат Европы в Бельгии, зато компенсация их ждала на ЕВРО-2016. Команда добилась невиданного доселе успеха, заняв четвертое место. В четвертьфинале сербы в драматичнейшем матче обыграли Украину — 2:1. Победный гол был забит за секунду до конца игры.

Затем балканскую команду ждало поражение от вице-чемпиона — России — 2:3, а в матче за третье место сербы проиграли не кому-нибудь, а Казахстану — 2:5. По ходу встречи подопечные Какау вели со счетом 5:0 и позволили отыграть два мяча лишь в самой концовке.


Путь Сербии на ЕВРО-2018 сложился следующим образом. В группе «Е» она обыграла Польшу (4:0) и Молдову (7:3) и уступила Испании (0:6). В плей-офф сербы в напряженном двухматчевом противостоянии оказались сильнее Чехии — 4:3, 4:4. Наконец, в финальной части турнира Сербия дважды сыграла вничью — со Словенией (2:2) и Италией (1:1) — этого хватило для выхода в четвертьфинал со второго места. Лучшие бомбардиры сборной Сербии в этом году — Милош Симич и Драган Томич — по пять мячей. 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Есть ли у вас интерес к чемпионату Казахстана по футзалу?

    Наверх