SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
9 октября 2020 (13:34)

Уже все научились играть в футбол. У Казахстана только понты

Уже все научились играть в футбол. У Казахстана только понты

Вновь провалила домашний поединок отборочного турнира EURO-2021 U-21 молодежная сборная Казахстана. На этот раз наши футбольные надежды влетели в Алматы македонцам — 1:4. Уступили хозяева поля, по сути, без вариантов, еще раз заставив глубоко задуматься о том, почему во всем мире качественный футбол научились уже демонстрировать даже недавние безоговорочные «карлики», и только Казахстан, создается впечатление, продолжает уверенно маршировать на месте. 

Республиканский интернет-портал Sports.kz задался вопросом, что же не так с нашим футболом, и почему призванные защищать честь страны игроки решают на поле какие-то совершенно иные задачи.

Если перед поединком в южной столице казахстанская молодежка все еще сохраняла хоть какие-то, пусть и сугубо теоретические, шансы на участие в финальном турнире континентального первенства по своему возрасту, то вскоре после стартового свистка стало понятно, что биться за EURO-2021 всерьез намерены только македонцы. Которые и сами-то, мягко говоря, погоды в Европе не делают — зато изо всех сил стараются изменить данную ситуацию к лучшему. К лучшему, в первую очередь, для своей страны, а потом уже — для себя лично. И ведь получается! Пусть и не слишком пока быстро.

Однако принцип «медленно, но верно» совершенно не соответствует казахстанскому менталитету. Нам ведь нужно здесь и сейчас. Или, соответственно, — нигде и никогда. Собственно, по второму варианту футбол Казахстана много лет уже и развивается. Как ни печально.

По поводу, кстати, «карликов» — молодежка крошечной Андорры сыграла 7 октября вничью со сборной U-21 Англии! Знаете, с каким счетом? 3:3! Дважды по ходу встречи уступая в счете. Это в ответ на утверждения, что наши, оказывается, героически бились против македонцев, так как заработали аж два удаления. А вот молодые (местами — даже юные: сыгравшим против британцев Алберту Убачу и Эрику Изкиердо, например, по 18 лет) андоррцы не удалялись, но англичанам наваляли изрядно. За, что безусловно, и заслуживают всяческого уважения. А ведь раньше молодежная команда Андорры в рамках этого же квалификационного турнира обыграла еще молодежку Турции и разошлась ничьей со сборной Албании U-21...

Чего же заслуживают за домашние 1:4 молодые казахстанцы?.. Вопрос, понятное дело, риторический. Всю нашу систему детско-юношеского футбола нужно срочно менять, выстраивая заново. Многие до сих пор свято верят, что выход из ситуации — впечатляющая гостей богатым убранством и весьма дорогостоящим оборудованием академия «Кайрата». Но нужно ведь, на самом деле, судить по результатам, а не по показушным наворотам ради лютых понтов. Как говорили многие специалисты, в группах ранних возрастов там царят блат и кумовство. Но ближе к выпуску собираются юные таланты со всей страны — чтобы впоследствии они зарывали в землю свой талант на скамейке запасных главной команды или играли, как совсем недавно еще вызывавшийся в национальную сборную Казахстана Вячеслав Швырев, лишь в Первой лиге. С теми же, кто с подобным вариантом развития своей игровой карьеры мириться не хочет, клуб впоследствии нещадно судится — как, скажем, с Акмалем Бахтияровым или Рамазаном Оразовым.

Взгляните на состав, разгромленный македонцами в четверг, — не считая отданного в аренду «Жетысу» Еркебулана Сейдахмета, в этом матче приняли участие кайратовцы Адам Адахаджиев, Артур Шушеначев и Данияр Усенов. Все четверо, включая «Казахского Месси», естественно, — приезжие: Адахаджиев из Кокшетау, Шушеначев, как и Сейдахмет, из Тараза, Усенов из Актау. И выделялись ли они в лучшую сторону на общем печальном фоне? Да не особо, мягко говоря. Тот же Шушеначев еще и 11-метровый штрафной удар не реализовал... Впрочем, с кем не бывает. А взять Адахаджиева — доподлинно известно, что он интересен в РПЛ. Во всяком случае, летом оттуда наводили об Адаме справки. Но за «Кайрат» он в этом году отыграл только 14 минут в одной-единственной встрече с «Кызыл-Жаром СК». Понятно, что с такой игровой практикой лидеров нашей дружины U-21 на уровне молодежных сборных ей рассчитывать не на что.

Неудивительно, что, собрав под свои знамена всех лучших в стране, юношеские команды «Кайрата» выигрывают национальные турниры, но какая польза от этого собственно казахстанскому футболу, как и самим поддавшимся на уговоры и посулы из южной столицы талантам?.. Да никакой. Конкуренции внутри страны у них за счет искусственного ослабления кайратовцами юношеских команд из других городов практически нет, а на международном уровне... Сами видели, что. В общем, — замкнутый круг. И, в целом, — одни только давно привычные понты. 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх