«Уже тогда казахи были ого-го!». Президент Fight Nights раскрыл секрет успеха казахстанского ММА

Глава промоушна Fight Nights Global Камил Гаджиев в интервью Youtube-каналу Sport24ru рассказал о стремительном развитии смешанных единоборств в Казахстане, сообщает Sports.kz.
— Давайте затронем тему, касаемо казахов — насколько сильно они ворвались в российский ММА. Посмотрите, сейчас на GFC есть казахи, на Fight Nights есть казахи, M-1 проводит свои турниры в Казахстане — там через одного уже чемпион — казах... Откуда этот бешеный подъем ММА?
— Они начали почти одновременно с Россией. Alash Pride существовал еще во времена Александра Македонского, можно сказать. Двадцать лет назад в Казахстане уже были бои. Когда наши бойцы еще начинали, у казахов в рекордах уже по десять боев было. Я помню, сам еще привозил Зубайру Тухугова драться, Марифа Пираева, Расул Мирзаев в главном бою дрался. Тогда уже казахи были ого-го! — опытные ребята. Потом у них тормоза... Чуть-чуть некоторое время не были, но потом начали оживлять ситуацию — активно проводили турниры. Что есть? Они болеют. Они топят за своих. Любой бой с казахом — по факту в пять раз больше просмотров на Youtube. Мы не знаем, что на ТВ, но точно знаем, что на Youtube. «Хабар» — центральный казахский канал транслирует наши поединки. Уровень, как следствие, растет. Всё больше и больше ребят подключается — сейчас на турнир приехали Arlan Pro Team — все десять ребят, одетые как с иголочки. Видно, что деньги и на лагерь тратятся, ребят готовят. Отсюда и результат. Какой результат? До настоящего, большого результата, дело, наверное, пока дошло только у Жалгаса Жумагулова и Сергея Морозова. Жумагулов — чемпион Fight Nights, Морозов — M-1. Дамир Исмагулов — оренбургский, он начал сотрудничать с ними, но пока его сложно назвать их продуктом. Еще одного, который из M-1 перешел в UFC — Шавкат Рахмонов, но я этого пацана так хорошо не знаю. Вот эти пять-шесть человек вырвались. Дальше они будут переть, потому что у них есть массовость, деньги и желание — это самое главное. Да и борьбой многие у них в детстве занимались. Всем им есть, куда расти.
«Это вообще очевидный факт». Президент Fight Nights «забрал» у Жумагулова еще одну победу
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Асу в определённой степени получил „наказание“». Руслан Гумилев оценил важность следующего боя Алмабаева в UFC
«Поражение можно будет считать катастрофой». Алексей Володин дал расклад на бой Алмабаев — Джонсон в UFC
Жалгас Жумагулов идет за вторым поясом в «европейском UFC». Соперник известен тем, что вылетел из UFC покусав соперника
«Никакой вендетты и желания отомстить у нас нет». Тренер Асу Алмабаева оценил следующего соперника в UFC
- 8 апреля, 2026
- 01:37Бокс/ММА
Торехан Сабырхан стал эталоном для европейских специалистов - 01:31Бокс/ММА
Хамзат Чимаев рассказал, что раздражает его в популярности - 00:45Бокс/ММА
«UFC умирает». Джейк Пол раскритиковал Дану Уайта - 00:37Бокс/ММА
Жалгас Жумагулов назвал бойца с самым тяжелым ударом в UFC - 00:19Бокс/ММА
Тренер звезд UFC разобрал ошибки Еркебулана Токтара против Марселя - 00:08Бокс/ММА
Звезда «Реала» одним словом описал Хабиба Нурмагомедова - 00:06Бокс/ММА
Три дуэли с Узбекистаном. Расписание финалов Казахстана на ЧА-2026 по боксу - 7 апреля, 2026
- 23:26Бокс/ММА
«Казахский Джонни Кейдж». Тренер Дастина Порье обратился к Еркебулану Токтару - 23:03Бокс/ММА
WBO призвали лишить Жанибека Алимханулы титула - 22:06Бокс/ММА
Казахстан завоевал 15 медалей на международном турнире по боксу - 21:47Бокс/ММА
Чисора оценил шансы Уайлдера в бою против Усика - 21:20Бокс/ММА
Хамзат Чимаев озвучил условие завершения карьеры в UFC - 21:18Бокс/ММА
Хирн озвучил свой счёт в бою Уайлдер — Чисора - 20:34Бокс/ММААрмения назвала состав на Кубок мира по боксу с участием Казахстана
- 19:38Бокс/ММА
Экс-претендент на титул UFC раскритиковал Хамзата Чимаева перед защитой пояса
















