«Уже сейчас можно однозначно сказать, что „Барыс“ провалил третий сезон подряд»

«Барыс» провел очередную серию выездных игр в Континентальной хоккейной лиге.
На выезде «Барыс» потерпел три подряд поражения — от «Сибири», «Металлурга» и ЦСКА. Общая серия поражений составляет уже пять игр. За 180 минут этого выезда подопечные Галыма Мамбеталиева смогли отличиться лишь один раз — шайба на счету Антона Бурдасова.
Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz связался с бывшим вице-президентом усть-каменогорского «Торпедо» Юрием Петуховым, который подвел итоги выездной серии и назвал условие для улучшения результатов «Барыса».
— Юрий Владимирович, поделитесь впечатлениями от вчерашней игры «Барыса» против ЦСКА? Как Вам матч?
— Игра «Барыса» оставила очень убогое и тяжелое впечатление. Впрочем, как и обычно в последнее время. Команда слабо двигается, в единоборствах постоянно проигрывает. В обороне еле-еле держится из последних сил, а в атаке просто ничего не создает. Вчера специально наблюдал за игрой автора единственной шайбы «Барыса» Бурдасовым. Он просто совсем не приходит на свой пятак, чтобы помогать защитникам и вратарю. Стоит у борта и просто наблюдает.
— Что думаете о том, что за вчерашний матч «Барыс» смог нанести всего 10 бросков в створ ворот армейцев?
— Конечно, вчера ЦСКА был на голову сильнее, если к середине второго периода «Барыс» нанес по воротам соперника 2 или 3 броска. Это просто смешное количество.
— Как Вы и предполагали, «Барыс» не смог привести с выезда ни одного очка. Что нужно команде для того, чтобы улучшить результаты?
— Да, я предполагал, что «Барыс» не привезет с этого выезда ни одного очка. Для того, чтобы брать очки нужны люди определенного уровня. Уровня значительно более высокого, чем сегодня представляют их себя наши казахстанские хоккеисты. Я не собираюсь преуменьшать их достоинства и преувеличивать недостатки, но у каждого хоккеиста есть предел его возможностей. Предел нынешних игроков «Барыса» весьма ограничен. Он сильно не дотягивает до уровня Континентальной хоккейной лиги. Если нынешний «Барыс» выступал бы в ВХЛ, и то я не думаю, что он был бы там на первом месте. Возможно, в первой пятерке, но не более того.
— Верите ли Вы в то, что «Барыс» может быть конкурентоспособным в лиге, играя без легионеров?
— Без легионеров «Барыс» не будет способен на более, чем сегодня. Клуб просто будет донором для подноса очков всем сильным командам. Без легионеров не будет прогресса в «Барысе». Нашим хоккеистам не с кого брать пример и не от кого учиться. Я не верю, что оставшиеся в клубе россияне могут чему-то научить. «Барысу» нужны игроки очень высокого уровня, с очень высокими моральными и этическими качествами. А не только быстро бегающие и быстро работающие руками хоккеисты.
— Какие Вы видите плюсы от решения отказаться от легионеров дальнего зарубежья?
— В отказе от легионеров я вижу только минусы. Причем причина этого отказа — это всего лишь личные амбиции нынешнего руководителя «Барыса». Возможно, он уже давно потерял связь с хоккеем и не понимает, что делает. Этим решением он просто убивает и понижает уровень казахстанского хоккея.
— Что думаете о предстоящем домашнем матче против московского «Спартака»?
— Безусловно, обыграть «Спартак» дома нам не удастся.
— Можно ли уже сейчас говорить о том, что это уже третий подряд проваленный сезон столичной команды в КХЛ?
— Да, уже сейчас можно однозначно сказать, что «Барыс» провалил третий сезон подряд. Причем провалил вышвырнув на помойку дикие деньги.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Мы слишком нестабильны». Джейк Масси озвучил путь «Барыса» после серии неудач в КХЛ1
«Мы не играли все 60 минут». Тайс Томпсон объяснился за неудачи и обратился к болельщикам «Барыса»1
«Нужно разобраться». Кирилл Панюков поделился эмоциями после четвертого подряд поражения «Барыса»1
«14 побед в 40 матчах — так себе результат». Юрий Петухов о поражениях и важности срочных мер в «Барысе»
- 28 декабря, 2025
- 20:03Хоккей
«Просто отвратительная». Подведены неутешительные итоги домашней серии «Барыса» в КХЛ - 19:36ХоккейСледующий соперник «Барыса» трижды отыгрался и вырвал победу в КХЛ
- 19:24Хоккей
Названа главная причина неудачи «Барыса» - 19:17Хоккей
Эксперт разобрал четвертое подряд домашнее поражение «Барыса» в КХЛ - 18:30Хоккей
«Барысу» «закрыли» путь в плей-офф КХЛ - 18:10Хоккей
«Барыс» принял решение по основному вратарю2 - 17:11ХоккейКлуб КХЛ вырвал победу и догнал «Барыс»
- 17:07Хоккей«Снежные Барсы» уступили в матче МХЛ
- 15:56Хоккей
«Барысу» дали совет после фиаско в домашней серии КХЛ - 15:21Хоккей
Раскрыта причина четвертого подряд домашнего поражения «Барыса» в КХЛ - 14:18Хоккей
Игра «Барыса» в КХЛ вызвала «странное послевкусие» у эксперта - 11:40Хоккей
КХЛ обратила внимание на провальную домашнюю серию «Барыса» - 11:16ХоккейКазахстанский хоккеист набрал два очка в матче с разгромом в Северной Америке
- 09:11Хоккей
«Именно так забирают себе место в плей-офф». Ситуация «Барыса» в КХЛ вызвала опасения - 08:19Хоккей
Домашней серии «Барыса» после фиаско в КХЛ вынесли вердикт в России
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?















