SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
25 января 2023 (13:08)

«Уже никто и не спорит». В России отказались от претензий на Елену Рыбакину

«Уже никто и не спорит». В России отказались от претензий на Елену Рыбакину

Спустя полгода после триумфа на Уимблдоне представляющая Казахстан Елена Рыбакина рвет и мечет на первом турнире Большого Шлема в 2023 году Australian Open. Разобравшись с первой ракеткой мира Игой Швентек, отечественная теннисистка уверенно выбила из соревнования и Елену Остапенко — и сразится теперь в полуфинале с Викторией Азаренко. 

«Казахи любят „арендовать“ россиян». Британский журналист заступился за Елену Рыбакину 

Между тем, в СМИ и социальных сетях продолжаются споры о том, кому больше обязана своими успехами спортсменка — родной России или удочерившему ее Казахстану. Поделиться своим мнением о происходящем вокруг Елены Рыбакиной для республиканского интернет-портала Sports.kz согласилась обозреватель событий в мире тенниса сайта Championat.com София Колодкина.

— София, после оглушительного выстрела на Уимблдоне Елена Рыбакина до последнего времени не блистала. Этого следовало ожидать, на Ваш взгляд?
— Да, мне кажется, можно было ожидать. Для женского тенниса последних лет в принципе необычно, что кто-то держит уровень от одного турнира Большого Шлема к другому. Даже вроде набравшая в 2022-м ход Ига после «Ролан Гарроса» оступилась на Уимблдоне, но потом вновь взяла US Open. Это и особого уровня давление, внимание — как к чемпионке «Шлема». Тем более, — в таких обстоятельствах и при таких вводных. Да и теннис у Елены качественный, плотный: не держит мяч в игре, разводит, атакует.

— Ее победы в Австралии над Игой Швентек, а затем и над Еленой Остапенко можно было предсказать, на Ваш взгляд?
— Да. Ига вообще подходила к Australian Оpen не в лучшей форме. Только из недавнего: проигрыш в полуфинале Итогового турнира ATP Арине Соболенко, неуверенная игра на выстовочном турнире в ОАЭ на харде — там Елена ее и обыграла в своем традиционном стиле: мощнейшей первой и раскатистой атакой по углам. А какой у Рыбакиной завершающий бэкхенд по линии! Иге, кажется, не очень удобно играть против силового тенниса с первой под 200 км/ч. То есть? какого-то вайба «непобедимой» у Иги больше нет.

— Как думаете, Елене по силам взять второй в своей карьере трофей Большого Шлема?
— А почему нет? Могу даже представить финал — Рыбакина и Соболенко. И многое будет зависеть от подачи Арины. По ее словам, она пришла к какому-то пониманию в этом вопросе. Но это центральный корт Рода Лейвера. Это финал. Пусть и только гипотетический.

— Виктория Азаренко была посеяна в этом турнире ниже. Как полагаете, можно ли на основании этого говорить, что в их полуфинальном поединке фаворитом является Рыбакина?
— С учетом результатов, очень уверенной игры на предыдущих стадиях и такой первой — да, можно. Вика же вытаскивала встречи на чисто волевых, да и с теневым фаворитом Australian Оpen Джессикой Пегулой она была андердогом. Думаю, и сейчас ничего не изменится.

— У Вас нет предчувствия, что 2023-й может стать годом, в котором Елена сделает еще более впечатляющий рывок к самой вершине мирового женского тенниса?
— Психологически и по игре она уже там. Но обстоятельства с баном и отсутствием очков на Уимблдоне вмешались. Теперь же Рыбакина находится в одной победе от дебюта в топ-10.

— На Ваш взгляд, споры между чиновниками, специалистами и болельщиками о том, какой стране больше принадлежит Елена Рыбакина, Казахстану или России, когда-нибудь прекратятся? И кому может быть нужно, на деле, их разжигание?
— Кажется, уже никто и не спорит. Елена в очередной раз после победы поблагодарила Казахстан и болельщиков по всему миру. Наверное, лишь в этом правда и лишь к этому стоит прислушиваться. 

Прямая трансляция матча Елены Рыбакиной за выход в финал Australian Open-2023 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли Казахстану продолжать натурализацию теннисистов?

    Наверх