2 февраля 2023 (16:16)

«Уже ничего нельзя натренировать». Вернувшийся в «Барыс» форвард озвучил единственный вариант на конец сезона

Нападающий «Барыса» Дмитрий Шевченко в разговоре с корреспондентом «РБ Спорт» прокомментировал поражение от казанского «Ак Барса» — 1:2, передает Sports.kz.

— Первый период неплохо начали, играли на равных. Ничья была закономерным результатом. Во втором периоде уже отдали «Ак Барсу» инициативу. Несмотря на то, что они владели шайбой, мы допустили очень мало опасных моментов у своих ворот. Считаю, что сами отдали игру в третьем периоде. Столько терпели, боролись. Та ошибка в большинстве стала ключевой. На большинство нельзя выходить без концентрации, а мы пропустили, и уже не в первый раз.

— Изменился ли «Ак Барс» с приходом Билялетдинова?
— Думаю, это не только я заметил, но и вся лига. Сейчас они первые на Востоке, а до его прихода опускались ниже зоны плей-офф. «Ак Барс» играет очень дисциплинированно, я бы их сравнил с удавом. Играют спокойно и очень строго в обороне, постепенно наращивают темп во время матча. Много креатива в атаке за счет хорошего подбора исполнителей. Сейчас «Ак Барс» стал намного сплоченнее.

— Заметили увеличение числа ничьих в лиге?
— Смотрим все матчи команд, которые борются сейчас за плей-офф. Если мы будем играть вничью и выигрывать, то я, безусловно, буду рад. Мне кажется, теряется цена победы в основное время, когда соперник в овертайме или буллитах набирает столько же очков. При трехочковой системе ничьих было намного меньше. Все идут очень плотно, цепляются за ничью. В нашей ситуации тоже надо биться за каждое очко, нельзя уезжать без баллов.

— У вас сейчас очень непростой выезд, при этом надо набирать очки в каждом матче. Какой настрой?
— У нас другого варианта нет, нужно набирать максимальное количество очков. Должны играть только на победу. Уже ничего нельзя натренировать. Я надеюсь, что после этого поражения мы выйдем еще более концентрированными.

После поражения от «Ак Барса» «Барыс» занимает 10 место в Восточной конференции, имея в активе 57 очков. Отставание от зоны плей-офф в данный момент составляет 2 очка.

Этот сезон Шевченко начинал в «Авангарде», в составе которого провел 17 матчей и набрал 2 (1+1) очка. В составе «Барыса» нападающий провел 21 матч, в котором отметился 4 голами и 2 ассистами. Среднее игровое время Шевченко после перехода выросло с 7:51 до 17:16 за матч.

«Это точно». Дмитрий Шевченко спустя время оценил свое возвращение в «Барыс»