Уже не обреченные. Как сборная Казахстана провела отбор на EURO-2020

Поединком в Глазго с Шотландией национальная футбольная дружина Казахстана подвела черту под очередным для себя отборочным циклом под эгидой УЕФА — между прочим, восьмым по счету. Еще совсем недавно наша первая сборная реально претендовала на финиш в тройке лучших квалификационной группы, однако в итоге вынуждена была довольствоваться занятым предпоследним пятым местом, пропустив вперед себя киприотов лишь по дополнительным показателям.
В 10 проведенных в рамках отбора поединках национальная команда Казахстана одержала 3 победы, 1 раз сыграла вничью и в 6 случаях терпела поражения. Разница забитых и пропущенных мячей — минус 4: 13-17. Итого: 10 турнирных баллов — столько же, сколько и у сборной Кипра. На 20 очков меньше, чем у Бельгии, на 14 — чем у России, на 5 — чем у Шотландии. На 10 больше, чем у дружины Сан-Марино.
Как все помнят, до сих пор казахстанская сборная не набирала после перехода под юрисдикцию УЕФА в отборочных соревнованиях более 10 турнирных баллов. Этот рекорд был установлен в квалификационном турнире EURO-2008, когда нашу команду тренировал Арно Пайперс. Сейчас этот результат повторен. Однако имеется одно весьма немаловажное уточнение: в 2006/2007 годах казахстанцы под руководством голландского наставника сумели собрать такую сумму очков в 14 проведенных поединках. Дружине Михала Билека, напомним, для повторения данного рекорда хватило 10 проведенных матчей.
Самый весомый взнос в турнирную копилку сборной Казахстана внесла, конечно, национальная дружина Сан-Марино, которую наша команда обыграла и дома (4:0), и в гостях (3:1). У шотландцев мы взяли 3 очка (3:0 и 1:3), в баталиях с киприотами разжились 1 турнирным баллом на чужой территории (1:1 и 1:2). Бельгия (0:3 и 0:2) с Россией (0:4 и 0:1) ничем делиться с Казахстаном не вознамерились.
Лучшим бомбардиром национальной сборной нашей страны в отборочном турнире EURO-2020 оказался в итоге самый молодой ее футболист — 21-летний игрок российского «Ростова» Бактиер Зайнутдинов. Поучаствовав всего лишь в 4 квалификационных поединках, воспитанник таразского футбола забил в них 3 мяча — по 1 в обоих матчах с Шотландией и в выездной игре с Сан-Марино. По 2 мяча забили форвард «Ордабасы» Алексей Щеткин (в 4 матчах) и защитник «Кайрата» Гафуржан Суюмбаев (в 8 играх). Если же принимать во внимание хоккейную систему подсчета результативности «гол+пас», то здесь нет равных все тому же Суюмбаеву, набравшему 5 баллов — на счету этого игрока 2 взятия чужих ворот и 3 голевые передачи. Он же, соответственно, оказался и самым продуктивным ассистентом национальной сборной Казахстана в квалификации EURO-2020. И, вместе с тем, самым грубым, заработав 4 желтые карточки... Впрочем, о склонности казахстанских футболистов к нарушениям правил поговорим как-нибудь в другой раз.
Любопытно, что наша команда открывала счет в 6 из 10 проведенных поединках, а в 4 остальных играх мячей не забивала вообще. Но поразить цель первым в случае с казахстанской сборной — это далеко не всегда означает победить. В 6 таких встречах сборная Казахстана брала верх 3 раза, 1 матч свела вничью и 2 проиграла.
Интересно, что чаще всего игроки казахстанской дружины поражали в этом групповом соревновании ворота соперников в первые 15 минут игры — 4 раза. А пропускала наша команда больше в первой трети второй половины встречи, получив в этот отрезок времени тоже 4 разящих удара от соперников.
В целом, если рассуждать объективно, это был лучший отборочный турнир национальной сборной Казахстана за время пребывания нашего футбола в составе УЕФА. После краха, заботливо устроенного главной команде нашей страны Александром Бородюком, Станимир Стоилов в прошлом году сумел создать качественный фундамент, на котором Михал Билек имел возможность строить свою команду. Конечно, до команд из топ-8 последнего на данный момент чемпионата Мира мы пока еще не дотягиваем, однако со средними европейскими сборными вроде дружин Шотландии и Кипра конкурировать команда Казахстана уже вполне в состоянии. Еще недавно об этом нельзя было и мечтать...
Похоже, мальчиками для битья казахстанцы в Старом Свете, наконец, быть перестали. Пора ставить перед собой более серьезные цели?..
Сборная Казахстана в квалификации EURO-2020. Кто играл, кто забивал:
Дмитро Непогодов (1988, «Ордабасы») — 10 (- 17), Сергей Малый (1990, «Ордабасы») — 10, Юрий Перцух (1996, «Астана») — 9-1, Гафуржан Суюмбаев (1990, «Кайрат») — 8-2+3, Бауыржан Исламхан (1993, «Кайрат») — 8-1+2, Исламбек Куат (1993, «Кайрат») — 8-1+1, Ян Вороговский (1996, «Беерсхот», Бельгия) — 8-1+1, Максим Федин (1996, «Тобол») — 8-1, Александр Марочкин (1990, «Кайсар») — 7, Темирлан Ерланов (1993, «Ордабасы») — 6-1, Абат Аймбетов (1995, «Актобе») — 6, Дмитрий Шомко (1990, «Астана») — 5-0+1, Асхат Тагыберген (1990, «Кайсар») — 5-0+1, Георгий Жуков (1994, «Кайрат») — 5, Бактиер Зайнутдинов (1998, «Ростов», Россия) — 4-3, Алексей Щеткин (1991, «Ордабасы») — 4-2+1, Токтар Жангылышбай (1993, «Ордабасы») — 4, Абзал Бейсебеков (1992, «Астана») — 4, Айбол Абикен (1996, «Кайрат») — 4, Бауыржан Турысбек (1991, «Тобол») — 3, Александр Меркель (1992, «Хераклес», Голландия) — 2-0+1, Юрий Логвиненко (1988, «Астана») — 2, Елдос Ахметов (1990, «Кайрат») — 2, Серикжан Мужиков (1989, «Астана») — 2, Роман Муртазаев (1993, «Астана») — 2, Олжас Керимжанов (1989, «Жетысу») — 1, Евгений Постников (1986, «Астана») — 1, Дмитрий Мирошниченко (1992, «Тобол») — 1, Сергей Хижниченко (1991, «Астана») — 1.
Главный тренер: Михал Билек (Чехия).
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Азиатские вратари являются редкостью в топ-чемпионатах. Готов ли Темирлан Анарбеков стать исключением?1
1XBET откроет в Алмате фан-зону на матч «Кайрат» — «Олимпиакос»
Казахстан получил место в первой корзине Лиги наций. Какая группа окажется самой удобной или самой тяжёлой?6
Ведущий клуб Греции, который недавно поднимал еврокубковый трофей. Что нужно знать о следующем сопернике «Кайрата» в Лиге Чемпионов
- 6 декабря, 2025
- 12:29Футбол
Участник еврокубков из Казахстана объявил об уходе незаменимого легионера1 - 11:35Футбол
«Манчестер Сити» предложит 80 миллионов евро за звезду «Реала» - 10:44Футбол
Греческое СМИ заявило о преимуществе «Кайрата» перед «Олимпиакосом» - 10:00Футбол
«Астон Вилла» — «Арсенал»: прямая трансляция матча АПЛ - 09:59ФутболБывший наставник «Кайрата» может возглавить клуб в России
- 09:35Футбол
Чемпион Кыргызстана может вернуться в КПЛ - 09:08Футбол
Главный тренер сборной Аргентины сделал заявление об участии Месси на ЧМ-2026 - 09:00Футбол«Зенит» — «Акрон»: прямая трансляция матча РПЛ с возможным участием Алипа
- 08:46Футбол
В Греции рассказали о проблемах «Кайрата» перед матчем Лиги Чемпионов1 - 01:25Футбол
Главный тренер сборной Узбекистана прокомментировал итоги жеребьевки ЧМ-2026 по футболу - 00:41Футбол
Роналду и Месси могут встретиться в четвертьфинале ЧМ-2026 по футболу - 00:38Футбол
Стало известно, когда встретятся Месси и Роналду на ЧМ-2026 - 00:20Футбол
Узбекистан нарвался на Криштиану Роналду на ЧМ-2026 по футболу - 00:15Футбол
Украина узнала возможных соперников на ЧМ-2026 по футболу - 00:09Футбол
Полные итоги жеребьевки чемпионата мира-2026 по футболу
















