SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
16 июля 2019 (16:26)

«Уже не может насмешить сильнее». В Румынии неоднозначно относятся к своему клубу перед ответным матчем с «Астаной»

«Уже не может насмешить сильнее». В Румынии неоднозначно относятся к своему клубу перед ответным матчем с «Астаной»

Известный румынский спортивный журналист Овидиу Иоаницоая, директор популярной газеты Gazeta Sporturilor, не скрывая опасений за судьбу чемпиона Румынии в стартовавшем еврокубковом сезоне, рассказал в своем блоге о проблемах, обрушившихся в настоящее время на соперника «Астаны» по первому раунду квалификации Лиги Чемпионов УЕФА-2019/2020 «ЧФР Клуж». 

Республиканский интернет-портал Sports.kz предлагает вниманию казахстанских любителей футбола перевод отрывков текста данного достаточно любопытного материала.

«Чемпион Румынии начал сезон плохо. Сначала он проиграл Суперкубок, затем выездной матч с «Астаной», а в субботу запутался в Клуже с «Поли» (Яссы), который изо всех сил пытался спастись от понижения в классе в 2019 году. Удивительно, но у «ЧФР» не получилась игра на своем поле, а Дан Петреску поспешил, несмотря на домашний матч, обвинить судей! Они тоже ошибаются, и их решения заслуживают анализа, но у подопечных «Барсука» был не лучший день. Более того, «Поли» может быть недоволен ничьей на берегу реки Сомеш. Оставленный в одиночку на 90 минуте при счете 1:1 Андрей Кристя из идеальной позиции пробил в штангу.

Хотя Петреску поберег нескольких ветеранов в перспективе ответного противостояния с «Астаной», из-за чего Винисиус, Кулио и Хобан даже не были в запасе, «ЧФР» показал медленный и предсказуемый футбол. Отсутствие мощи и взрывных способностей, если называть вещи своими именами. Конечно, чувствовалось отсутствие голеадора Цукудяна, выбывшего из строя из-за медицинских проблем, заменить которого Рондон не смог.

Производные «ЧФР» должны беспокоить перед дуэлью на континентальном уровне в среду. Вы, однако, можете сказать с горькой улыбкой, что команда, уничтоженная «Дюделанжем» в Люксембурге, не может уже насмешить сильнее, если будет выбита «Астаной» из Казахстана!
В то же время, настаивая на том, что «Астана» стартовала с более выгодных позиций, я не ищу оправдания для Дана Петреску. Если годовой бюджет «Астаны» составляет 50 миллионов евро, а «ЧФР», по словам источников из клуба, менее 15-ти, то из этого следует, что ее и нужно считать фаворитом. Среди прочего, — и потому, что чемпион Казахстана смог себе позволить заплатить «Брюгге» за Дорина Ротариу полтора миллиона евро.

В остальном «Астана» не является организацией, которая бы впечатляла, хотя в 2015 году она квалифицировалась в группу Лиги Чемпионов УЕФА, а в три последние сезона — в групповые турниры Лиги Европы. Нравится ли нам это или нет, правило гласит, что больший бюджет подразумевает лучших игроков. Помимо синтетического поля дома, у «Астаны» имеется еще одно преимущество. Команда представляет столицу Казахстана, которая в честь президента страны Нурсултана Назарбаева недавно сменила имя на Нурсултан (на самом деле, — на Нур-Султан, Sports.kz)...

Не делайте выводов из вышесказанного, что, получив второй шанс, «ЧФР» может квалифицироваться только чудом. Это ложные рассуждения. Только для того, чтобы сделать это, ему придется выглядеть иначе, чем в первых матчах сезона. Более глубоким, более однородным, более вдохновенным».

Овидиу Иоаницоая,
Gazeta Sporturilor,
Перевод Sports.kz. 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх