2 апреля 2012 (12:37)

Уже — четвертый…

Весьма интересными, порой даже — захватывающими выдались, в основном, игры четвертого тура чемпионата Казахстана по футболу в Премьер-Лиге сезона 2012 года. Далеко не все исходы поединков можно было предугадать. Тем и интереснее не так давно стартовавший наш главный национальный турнир.

Пока весна все еще борется с зимой, наши команды сражаются друг с другом, порой на не самого лучшего качества полях, но демонстрируют, зачастую, далеко уже не «весенний» футбол.

Показал себя в воскресенье во всей красе действующий чемпион страны «Шахтер», разгромив в Астане своего главного прошлогоднего своего соперника в споре за золотые медали «Жетысу» со счетом 5:1. Серьезно нужно задуматься о причинах такого поражения руководству семиреченцев, ведь оно для них с разницей в 4 мяча — уже второе подряд после Актобе… Да и вообще, «Жетысу» проиграл на сегодня три выездных поединка из трех. Не такими мы видели талдыкорганцев год назад… Карагандинцы же, верится, после такой победы обретут уверенность в себе. Горняки демонстрируют футбол вполне приличного для Казахстана уровня, однако не всегда им пока еще везет… Порадовал в составе карагандинцев юркий и быстрый Рохер Каньяс, исполнивший второй хет-трик казахстанского чемпионата в этом сезоне. Причем, что интересно, забил колумбиец три мяча (два из них — головой) в ворота команды, за которую играет автор первого хет-трика — Эдин Юнузович…

Единственным коллективом, не имеющих пока еще потерь в КПЛ-2012, остался «Тараз». На этот раз южане на своем поле одолели с минимальным счетом «Актобе», благодаря голу Мирослава Лечича, забитому за 5 минут до финального свистка. Проверка сил в противостоянии с актобинскими футболистами стала настоящим экзаменом для таразских игроков (надо отметить, что «Тараз» не выигрывал у «Актобе» с 2003 года…), и они с честью его выдержали, доказав, что по праву занимают на сегодня место во главе турнирной таблицы. А их голкипер Андрей Цветков довел число своих «сухих» матчей в текущем чемпионате до 3.

Прервал победное шествие «Иртыша» на его же поле «Атырау». Достаточно неожиданно команда с запада страны сумела добиться в Павлодаре нулевой ничьей. Иртышане владели инициативой в матче, однако, создав достаточно много острых моментов, так в итоге ни разу забить и не сумели. Стоит отдать должное и достаточно надежно действовавшей в этой встрече обороне атыраусцев во главе с Сергеем Бойченко. Павлодарцы несут первые потери и теперь отстают от «Тараза» на 2 очка.

Подобрался к «Иртышу» снизу «Тобол», который павлодарцы уверенно обыграли на своем поле во 2 туре. Больше костанайцы очков пока не теряли, забив больше всех мячей в чужие ворота в чемпионате Казахстана-2012. Вчера в гости в Костанай пожаловал «Окжетпес». Наверное, шансов на победу у остающихся пока без главного тренера кокшетауцев не было изначально. К тому же их положение усугубил Тимур Досмагамбетов, который на последней минуте первого тайма, при счете 1:0 в пользу хозяев, заработал красную карточку. А минут за 10 с небольшим травму получил голкипер «Окжетпеса» Артем Кирбятьев, который был заменен. Костанайцы могли забить и более трех мячей в этой встрече, но не особо в этом преуспели. Стоит отметить уже третий гол в их составе бразильского защитника Джоннеса, а также дебютный — форварда с австрийским паспортом Менсура Куртиши.

Уже на 4 минуте встречи открыли счет в поединке против «Кайсара» на своем поле шымкенты. Казалось бы — сейчас мячи в ворота дебютировавшего в составе кызылординцев сербского голкипера Неманьи Джоджо посыпятся как из рога изобилия… Не тут-то было. Слякотная погода, дождь и сильный ветер не дали обоим соперникам продемонстрировать все, что они умеют, хотя острые моменты создавали и те, и другие. Гол Романа Пахолюка так и остался единственным в матче.

«Астана» победила в Алматы на классе. Вроде и старались хозяева поля, и моменты опасные у чужих ворот создавали, однако чувствовались порой недостаточная сыгранность и недопонимание друг друга футболистами, не так давно собранными в одной команде. Столичный же коллектив «выстрелил дуплетом» после перерыва, когда с интервалом в 10 минут два форварда национальной сборной Казахстана, два Сергея — Гридин и Остапенко, сумели по разу поразить ворота Андрея Шабанова.

Удививший на старте двумя победами «Акжайык» начал терять очки. После поражения на выезде от «Астаны» уральцы сыграли вничью на своем поле с игравшим вместе с ними в прошлом сезоне в 1 лиге «Сункаром». Трудно сказать, кто из соперников более заслуживал победы в этом матче. Вроде бы, активнее, особенно после перерыва, выглядели хозяева поля, однако гости в обороне не паниковали и особо в ней не отсиживались Моменты, чтобы отличиться, были и у тех, и у других, но забить с игры никому так и не удалось. В итоге, по разу поразив ворота друг друга с 11-метровой отметки, соперники разошлись миром.

С каждым туром напряжение в чемпионате Казахстана все возрастает, а его участники демонстрируют все более осмысленную игру. С нетерпением будем ждать следующего игрового дня.
Автор: Александр Стрельников Фото: пресс-служба ФК «Тобол» sports.kz