У Жанибека Алимханулы вновь меняется соперник. Эрисланди Лара куда более опасный чемпион, чем Карлос Адамес

Такой ожидаемый всеми поединок между чемпионом мира в среднем весе по версиям IBF и WBO Жанибеком Алимханулы (17-0, 12 КО) и чемпионом WBC Карлосом Адамесом (24-1-1, 18 КО) в очередной раз сорвался.
Теперь основным кандидатом на бой с Жанибеком является чемпион мира по версии WBA в среднем дивизионе кубинец Эрисланди Лара (31-3-3, 19 КО).
Жанибек Алимханулы нашел именитого соперника на декабрь. Подробности
Республиканский интернет-портал Sports.kz приходит к выводу, что Лара, несмотря уже на почтенный ветеранский возраст, является самым опасным оппонентом в карьере «Казахского Стиля».
Тот факт, что Карлос Адамес в очередной раз избежал встречи в ринге с Алимханулы не должно быть сюрпризом. Очевидно, что доминиканец горазд боксировать с казахстанским чемпионом в социальных сетях, но когда дело доходит до подписания документов у Адамеса возникают проблемы. Он ясно понимает, что шансов с Жанибеком у него мало, а больших денег за такой бой ему не готов платить даже Турки Аль аш-Шейх, а он, как известно, денег не считает.
Сегодня ночью авторитетный американский интернет-портал Boxing Scene сообщил, что на 6 декабря готовится поединок между Алимханулы и чемпионом WBA в среднем весе Эрисланди Ларой. Если говорить прямо, то у Жанибека вариантов для объединения поясов, помимо Адамеса, нет. Остается только Эрисланди Лара. Но главное состоит в том, что Лара является куда более опасным соперником для Алимханулы, чем Адамес. Это вам скажет любой, кто разбирается в боксе и ранее следил за беглым боксером с Острова Свободы.
Например, Лара боксировал с Саулем Альваресом за два года до того момента, когда Жанибек начал свою карьеру в профессиональном боксе. Летом 2014 года он достаточно уверенно перебоксировал «Канело», но уже тогда мексиканец был «дойной коровой» для своих промоутеров и ему попросту нарисовали победу раздельным решением судей. То ограбление было еще большим, чем, например, «ничья», которую придумали судьи во время первого боя между Геннадием Головкиным и «Канело» в сентябре 2017-го года.
Но сам Лара не расстроился и опять стал чемпионом мира в первом среднем весе, а в августе 2019-го своеобразно отомстил «Канело», когда за два раунда нокаутировал его старшего брата Рамона Альвареса. Затем он перебрался в средний вес и сразу же стал чемпионом мира в этом дивизионе. В своем крайнем поединке он не оставил шансов в свое время большой звезде Дэнни Гарсии, который сейчас уже вышел в тираж, разбивая его на протяжении восьми раундов, пока Дэнни не капитулировал на табуретке в своем углу.
У Эрисланди отменная любительская карьера. В 2005-м году он становился чемпионом мира и наверняка мог стать олимпийским чемпионом, если бы в 2007 году в компании другой звезды любительского бокса Гильермо Ригондо не совершил свой первый побег из Кубы, находясь на Панамериканских играх в Бразилии. Их поймала полиция и передала кубинским властям, а Фидель Кастро, к удивлению для многих, не упек их в тюрьму, а лишь объявил, что путь в сборную им заказан. Через год Эрисланди совершил второй побег, на этот раз успешный, осев сначала в Германии, а затем перебрался в США.
Лара не является панчером, у него к 42 годам уже нет былой скорости, но даже в 42 у него остается скользкая и неудобная манера ведения поединков, основанная на отменном тайминге, технике и чувстве ринга, а работа ног — отдельное произведение искусства, с которым из действующих боксеров может соперничать разве что Александр Усик.
Лара может превратить любой поединок в классический для себя «велосипед» и выиграть просто так, на классе. Поэтому он так нелюбим как телевизионщиками, так и оппонентами, которые подписываются с ним на бой. Отсюда и его частые простои, то по году, то по два. Вот и со времен боя против Дэнни Гарсии прошло уже больше года.
Единственное свое справедливое поражение в ринге он потерпел в апреле 2018-го года от рук тогдашнего топа первого среднего веса Джарретта Херда, казавшийся монстром и великаном в данной весовой категории. Он победил как раз за счет ядерного прессинга и мощных ударов в завершающей стадии боя, когда в первой Лара легко перебивал его. Нокдаун в 12-м раунде стал тем фактором, позволивший Херду склонить чашу весов в свою пользу. На картах двух судей он победил всего в один пункт 114-113, на карте третьего с таким же счетом уступил.
Лару очень тяжело нокаутировать, но его можно перебить в последней трети поединка. Бой Хержа и Эрисланди должно стать учебным пособием для Жанибека во время подготовки к поединку. Если такой бой, конечно, состоится. А вот Карлосу Адамесу в любом случае не избежать соперника из Казахстана. Если он хочет сохранить чемпионский пояс WBC, то должен боксировать с обязательным претендентом в лице Мейирима Нурсултанова.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Преступление против бокса». Почему Мейирима Нурсултанова могут оставить без боя за титул чемпиона мира WBC
Жанибек Алимханулы попался на допинге, но в Казахстане был более громкий допинг-скандал
Мейирим Нурсултанов получил бой за титул чемпиона. Карлос Адамес опасен, но другого шанса может и не быть1
Последствия допинг-скандала для Жанибека Алимханулы. Оптимистичные — дисквалификация на полгода, наиболее реальные — более года и потеря поясов
- 5 декабря, 2025
- 12:53Бокс/ММА
Назым Кызайбай восхитилась новостью про Геннадия Головкина - 12:11Бокс/ММА
Петр Ян дал обещание на титульный реванш с Мерабом Двалишвили в UFC - 11:00Бокс/ММА
Известная боксерша отреагировала на мощное достижение Геннадия Головкина - 10:45Бокс/ММА
Жанибек Алимханулы принял решение и сделал заявление после информации о допинге3 - 10:26Бокс/ММАЭкс-соперник Асу Алмабаева получил бой с обидчиком двух казахов в UFC
- 09:57Бокс/ММАЧемпион мира провёл дуэль взглядов с новым соперником после срыва боя против Алимханулы. Видео
- 09:33Бокс/ММА
Хамзат Чимаев сделал неожиданное предложение Павлу Дурову и получил ответ - 09:30Бокс/ММА
Геннадия Головкина включили в число лучших за всю историю бокса - 08:46Бокс/ММА
Промоутер Геннадия Головкина обратился к нему после включения в Зал славы бокса - 08:36Бокс/ММА
Экс-соперник Жанибека Алимханулы жёстко отреагировал на его положительный допинг-тест - 08:17Бокс/ММАКазахстанский боксёр показал подготовку к бою за титул WBA
- 08:16Бокс/ММА
Мераб Двалишвили и Петр Ян провели первую битву взглядов перед реваншем на UFC 323. Видео - 02:52Бокс/ММА
«Почувствовал силу узбека». Рой Джонс отреагировал на разгром на ЧМ-2025 - 02:34Бокс/ММА
Прямая трансляция трех боев Казахстана на ЧМ-2025 по боксу1 - 02:18Бокс/ММА
В команде «Канело» Альвареса отреагировали на допинг-скандал Жанибека Алимханулы
Опрос
Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?
















