SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
16 марта 2024 (13:42)

«У Жанибека Алимханулы есть все, чтобы побеждать Хамзу Шираза. Но посоветую ему не стоять перед соперником»

«У Жанибека Алимханулы есть все, чтобы побеждать Хамзу Шираза. Но посоветую ему не стоять перед соперником»

Украинский средневес Дмитрий Митрофанов до боя против Хамзы Шираза в августе прошлого года считался одним из тех, кто в скором времени будет претендовать на чемпионские титулы, и британский пакистанец должен был стать последней ступенькой к этим целям. 

Но в ринге Митрофанов во многом сенсационно проиграл техническим нокаутом во втором раунде. Теперь место Митрофанова занял сам Шираз и, вероятно, станет следующим соперником чемпиона мира в среднем весе по двум версиям Жанибека Алимханулы. 

Хамза Шираз для Жанибека Алимханулы — главное испытание в карьере и ключ к боям против звезд. А сам поединок станет претендентом на звание бой года 

В интервью республиканскому интернет-порталу Sports.kz Митрофанов дал совет Жанибеку Алимханулы, как действовать против Шираза, а также вспомнил как сам боксировал против казахстанца десять лет назад еще в любителях. 

— Дмитрий, приветствуем вас. Какие новости после последнего боя? Есть конкретика по следующему поединку?
— Здравствуйте. Пока информации по сопернику нет, но подготовка к возвращению уже идет. Прохожу первый тренировочный сбор. 

— В августе прошлого года вы потерпели первое поражение в карьере в бою против Хамзы Шираза. В чем причина такого исхода? Возможно, какие-то проблемы были в тренировочном лагере или же со здоровьем?
— Я думаю, что, скорее всего, это связано исключительно с моим настроем. Ведь с остальным все было более чем хорошо. Выходил в ринг на 100% готовым физически, да и времени было достаточно для подготовки под Шираза. 

— Бой закончился обескураживающе, уже во втором раунде вашим поражением, хотя эксперты ожидали близкий поединок. Наверняка разбирали сам бой. Как думаете, что не так сделали?
— Думаю, что поспешил с атакующими действиями в отношении соперника. Хотел как можно быстрее закончить поединок и нарвался на встречные атаки. Это исключительно моя ошибка. 

— В плане остановки боя не было вопросов к рефери?
— Нет, считаю, что в той ситуации к действиям рефери тяжело хоть как-то придраться. 

— Показалось по вашим действиям, что у вас не было плана В на сам бой. Согласны с этим утверждением?
— Да, согласен. Плюс не зря же говорят, что со стороны виднее. Особенно журналистам и экспертам. 

— И до боя с вами Шираз считался нокаутером и после боя с вами он ложит соперников даже джебом. У него и правда такой мощный удар?
— Да, у него и правда мощные удары. Причем одинаково как справа, так и слева. 

— История не терпит сослагательного наклонения, но если бы можно было вернуться в прошлое до выхода против Шираза в ринг, что изменили бы в своих действиях?
— Однозначно не спешил, и боксировал бы более умно, расчетливее. Впереди было 11 раундов. 

— В следующем поединке Шираз должен провести поединок против чемпиона мира по двум версиям Жанибека Алимханулы. Что думаете об этом поединке?
— Я ожидаю очень интересный поединок, точно будет на что посмотреть. У Жанибека есть все для победы над Ширазом. Для меня будет интересно посмотреть этот бой еще и из-за того, что мне доводилось боксировать с Жанибеком в любителях. 

— Расскажите подробнее.
— Дело было почти 10 лет назад. Летом 2014 года в рамках турнира президента Республики Казахстан в Алма-Ате. Причем боксировали в финале соревнований весовой категории до 75 кг. Уступил тогда по очкам. Остались хорошие воспоминания от того времени проведенные в Казахстане.

— Чем тогда вас впечатлил Жанибек?
— Техничный боксер, с очень хорошим чувством дистанции и тяжелым ударом. Все это еще в лучших показателях показывает сейчас как профессионал. 

— Какой ваш прогноз на бой Алимханулы — Шираз?
— Не люблю давать прогнозы, неблагодарное это дело. Пусть победит сильнейший. 

— У нас с Алимханулы один менеджер Эгис Климас, довелось ли вам общаться уже будучи профессионалами?
— Когда Жанибек подписал контракт, то я как раз уехал из Америки, поэтому не удалось с ним пообщаться или поспаринговать. К тому же, насколько я знаю, он тренировался в другом зале. 

— Многие эксперты называют Алимханулы лучшим средневесом мира. Согласны с таким утверждением?
— Жанибек — крепкий парень, за его плечами большой любительский опыт. Насчет лучшего боксера в среднем весе, если так говорят, то так оно и есть. Я желаю ему всего самого наилучшего. 

— Если бы Жанибек обратился к вам за советом, как боксировать с Ширазом, на что обратили бы его внимание в первую очередь?
— Посоветовал бы работать от соперника и ни в коем случае не застаиваться прямо перед Ширазом. 

Хамза Шираз — несостоявшийся электрик, который оказался гением бокса и главной угрозой для Жанибека Алимханулы 

  • (5) Оцените статью
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?

    Наверх