Уж воздух финишем запах...

В минувшее воскресенье состоялись шесть поединков чемпионата Казахстана
по футболу в Премьер-Лиге. Лидеры победили, аутсайдер уступил — все,
казалось бы, так же, как почти и всегда? Так, да не так. Ведь теперь нам
известны названия двух коллективов, один из которых станет чемпионом
страны этого сезона.
Формально, чисто теоретически, идущий третьим «Иртыш» может за оставшиеся четыре тура настичь оторвавшийся от него на 9 очков «Актобе» и даже обойти его, но на практике такое развитие событий выглядит слишком уж фантастическим. Если оценивать сложившуюся ситуацию реально, то золотые медали КПЛ-2013 оспорят актюбинская и столичная дружины — это можно и нужно воспринимать как данность.
Очень большой шаг на пути к верхней ступени пьедестала почета «Актобе» сделал вчера в Алматы, где встречался с «Кайратом». Причем, как и предполагалось, играли гости на результат. Вот только результат этот подразумевал под собой только победу — и никак иначе. Ведь рассчитывать приходилось только на себя, а не на то, что оступятся преследователи. Выигрыш актюбинцам никак не давался, и «игра на результат» превратилась в итоге для приезжей команды в отчаянный штурм ворот кайратовцев почти до самого финального свистка. Даже и без «почти» — ведь, забив уже в компенсированное время, футболисты «Актобе» все равно продолжали идти вперед. Возможно, — просто уже по инерции. А может быть, и помня о том, что лучшая защита — это нападение. Как бы то ни было, удача любит смелых, и мяч, забитый в добавленные к основному времени матча минуты, случайным было назвать никак нельзя. Победил «Актобе» заслуженно.
Следующая в фарватере актюбинского корабля «Астана» не могла позволить себе роскоши «сесть на мель» в Шымкенте. И столичное судно, ловко вылавировав между возникавших на поле «Ордабасы» рифов, вроде назначенного в ворота гостей 11-метрового или удаления своего португальского «шкипера» Сисеру, не отпустило «Актобе» от себя после этого тура на расстояние большее, чем одна победа. На самом деле, скорее всего, эта дистанция между претендентами на «золото» сохранится до предпоследнего тура, когда эти соперники сойдутся в очном противостоянии в столице. Там, пожалуй, и разрешится самый главный вопрос текущего чемпионата Казахстана — кто же станет чемпионом.
«Шахтер», как и ожидалось, выставил в Павлодаре отнюдь не оптимальный свой состав, но и резервисты карагандинские вовсе не собирались довольствоваться ролью мальчиков для битья. Более того — когда минут за 20 до финального свистка горняки открыли счет, в павлодарском воздухе запахло сенсацией... Однако наставник иртышан Талгат Байсуфинов сумел по ходу встречи в сжатые сроки перестроить действия своих подопечных и заставить их сыграть именно так, как и было нужно для того, чтобы успеть забить два мяча и добиться в итоге победы. После этой виктории «Иртыш», имеющий гандикап в 4 турнирных балла перед «Кайратом» и «Шахтером», является теперь главным претендентом на «бронзу» главного национального футбольного турнира. А в теории — может и за «серебро» побороться...
Матч «лучших из худших» в Атырау не принес успеха ни нефтяникам, ни костанайцам. «Тобол» впервые в финальном этапе не забил и не победил, но вряд ли такой «бонус» стопроцентно устроил хозяев поля. Атыраусцы ставили по окончании предварительной стадии чемпионата РК перед собой задачу побороться за 7 место, но эта задача сейчас уже выглядит для них практически несбывшейся мечтой. С другой стороны, если вспомнить ту, мягко говоря, непростую ситуацию, в которую попали нефтяники по окончании прошлого сезона, то можно говорить о том, что завершающийся чемпионат страны «Атырау» провел очень достойно.
Очнулся от безголевой «спячки» «Жетысу» и довольно-таки неожиданно выиграл в Таразе. Для победы на выезде семиреченцам оказалось необходимо и достаточно единственного взятия ворот соперника. Добился его ветеран-бомбардир Мурат Тлешев уже в самом дебюте поединка. Конечно, лавров Златана Ибрагимовича, которому для того, чтобы забить, хватает менее полминуты от начала матча, талдыкорганский форвард в своей способности отправлять в чужие ворота быстрые мячи пока еще не достиг, тем не менее, гол в ворота родной команды он организовал очень важный для своей команды. Теперь «Жетысу» находится на расстоянии прямой видимости как от обыгранного «Тараза», так и от «Востока».
Усть-каменогорцы, в свою очередь, вбили еще один гвоздь в крышку «турнирного гроба» «Акжайыка». После поражения на востоке страны у уральцев остается очень мало шансов уйти с последнего места турнирной таблицы до окончания соревнования КПЛ-2013. Примерно в такой же ситуации Любко Петрович принял команду, но пока коренным образом поменять ситуацию у него в «Акжайыке» не получается. В любом случае, у уральцев есть еще возможности громко хлопнуть дверью напоследок (и даже так, чтобы конкуренты на дно турнирной таблицы посыпались...). Посмотрим, как ими западно-казахстанцы воспользуются.
Количество участников «золотой» гонки сократилось до двух коллективов. С каждым туром финишная лента очередного чемпионата Казахстана в Премьер-Лиге будет проглядывать все явственнее. Хочется верить, что на оставшемся отрезке турнирной дистанции участники КПЛ-2013 постараются продолжить нас радовать бескомпромиссной борьбой и зрелищной игрой.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Лучшая команда, с которой мы играли в Лиге Чемпионов». Болельщики «Арсенала» восхитились всемогущим «Кайратом»3
«Казахам нужна новая защита и забивной форвард». Журналист The Sun оценил «Кайрат» и дал советы боссам клуба3
«Многие предрекали крупное поражение». Булат Есмагамбетов разобрал матч с «Арсеналом» и подвел итоги выступления «Кайрата» в Лиге Чемпионов
Семь поражений, одна ничья и последнее место. Что показал «Кайрат» в своём дебюте в Лиге Чемпионов?
- 30 января, 2026
- 14:51Футбол
«Там моя семья». Экс-легионер КПЛ не исключил возвращения в Казахстан - 14:35Футбол
Лидер обороны озвучил пользу от игры за «Кайрат» и решил свое будущее - 14:32ФутболРоссийский футболист честно выразил эмоции после ухода из «Кайрата»
- 14:26Футбол
Покинувший «Кайрат» лидер может оказаться в РПЛ - 14:09Футбол
Озвучены плюсы и минусы от выступления «Кайрата» в Лиге Чемпионов - 14:00Футбол
Столичный клуб КПЛ официально представил громкое подписание - 13:55Футбол
«Барселона» предложила «Манчестер Юнайтед» обмен ради выкупа Рэшфорда - 12:49Футбол
Переходы Нани и Мозеса сравнили с трансферами ветеранов в «Кайрат» и сделали вывод1 - 12:44Футбол
Футболист из Марокко отправится в топ-клуб КПЛ - 12:32Футбол
Выбор главного тренера сборной Казахстана не удивил эксперта1 - 12:16Футбол
Португалец из «Кайрата» подвел итоги Лиги Чемпионов и озвучил цель на новый сезон КПЛ - 11:47Футбол
«Матч ТВ» эмоционально отреагировал на достижение Темирлана Анарбекова - 11:36Футбол
Эльхан Астанов определился с клубом на новый сезон - 11:07Футбол
Лучшего футболиста Беларуси «разоблачили» после ухода из «Кайрата»1 - 10:34Футбол
Назначение Талгата Байсуфинова на пост главного тренера сборной Казахстана получило оценку2

















