7 июля 2019 (14:17)

Уимблдон-2019: Кукушкин бьет собственный рекорд

Первая мужская ракетка Казахстана Михаил Кукушкин 6 июля впервые в карьере вышел в четвертый раунд одиночки старейшего теннисного турнира планеты.

До сих пор вершиной в карьере Михаила Кукушкина в серии Большого шлема был четвертый круг одиночного мужского разряда Открытого первенства Австралии в 2012 году. На Уимблдоне же самым успешным для этого казахстанского теннисиста стал 2014 год, когда он дошел до третьего раунда мужской одиночки, одержав в основной сетке две победы.

Теперь в активе Кукушкина — новое достижение: в субботу, 6 июля, он впервые в карьере стал участником четвертого раунда соревнований, по пути к этой своей личной вершине обыграв двух соперников, в противостояниях с которыми ранее неизменно терпел поражения — американца Джона Изнера и немца Яна-Леннарда Штруффа.

Начался же нынешний розыгрыш мужского одиночного разряда Уимблдона для первой мужской ракетки Казахстана с победы над испанцем Пабло Андухаром — 6:3, 6:2, 6:4. Счет в их личных противостояниях стал 2:0 в пользу казахстанца — и это пока был единственный соперник Кукушкина на данном турнире, во встречах с которым у него был положительный баланс.

Уже во втором круге казахстанец встретился с 12-й ракеткой мира, американцем Джоном Изнером, который прежде четырежды обыграл Кукушкина в их личных встречах. Однако на этот раз американский теннисист играл на фоне недавно залеченной травмы стопы и не смог противостоять находящемуся в гораздо лучшей физической форме Кукушкину, уступив в пяти сетах — 4:6, 7:6, 6:4, 1:6, 4:6 в пользу казахстанца.

Счет в их личных встречах с Изнером стал 4:1 в пользу американца, при этом Кукушкин повторил собственное достижение 2014 года, во второй раз в карьере став участником третьего раунда одиночки Уимблдона. А в третьем круге его ждал не менее неудобный соперник, чем Изнер — немец Ян-Леннард Штруфф, 33-я ракетка мира, который прежде трижды побеждал Кукушкина в трех их личных противостояниях.

Четвертый их матч 6 июля длился более 3 часов и впервые завершился викторией казахстанца. Длительность матча была сопоставимой с продолжительностью предыдущего матча Кукушкина против Изнера, хотя он вобрал в себя четыре сета, на одну партию меньше казахстанско-американского противостояния. В ходе четвертого сета матча был прерван: жара стояла неимоверная, и при счете 2:2 в четвертом отрезке игры одна из зрительниц на трибунах потеряла сознание.

По словам очевидцев, проблемы настолько серьезные, что пришлось проводить сердечно-легочную реанимацию. Вскоре после этого игроков увели с корта, а всех зрителей попросили освободить трибуны, пострадавшую увезла машина скорой помощи. К тому времени Кукушкин вел в матче со счетом 2:1 — первый сет казахстанец выиграл со счетом 6:3, второй взял на тай-брейке 7:6, а в третьем уступил 4:6.

После того, как пострадавшую увезли и матч возобновился, соперники в четвертом сете шли вровень до счета 5:5, а затем Кукушкин взял два очка на своей и на чужой подаче и впервые в карьере обыграл Штруффа и впервые в истории стал участником четвертого круга одиночного разряда Уимблдона. На этой стадии казахстанцу предстоит скрестить ракетки с восьмой ракеткой мира, японцем Кеи Нисикори.

Миссия по выходу в четвертьфинал в противостоянии с Нисикори выглядит для Кукушкина еще более невыполнимой, чем победа над Изнером. Нисикори и Кукушкин встречались между собой до сих пор девять раз, и все девять раз верх брал японский теннисист. Более того, в этих девяти встречах казахстанцу удалось взять у японского оппонента всего два сета, причем это случалось достаточно давно — в 2011-м и в 2012 годах.

В рамках Уимблдона Нисикори и Кукушкин также уже встречались — в 2012 году, и тогда японский теннисист взял верх в трех партиях, 7:5, 6:3, 6:4. С тех пор и началась серия матчей, в которых Нисикори не отдавал казахстанцу ни одной партии, в последний раз они встретились в полуфинале турнира в Вене в прошлом году, и Нисикори выиграл со счетом 6:4, 6:3. Десятый их поединок состоится в понедельник, 8 июля, начавшись в районе 16:00 по времени Нур-Султана.

Кукушкин остался последним представителем Казахстана на нынешнем Уимблдоне, поскольку в субботу казахстанка Галина Воскобоева в паре с украинцем Денисом Молчановым в миксте (соревнованиях смешанных пар из мужчины и женщины) проиграла на стадии второго круга первому дуэту соревнований, Бруно Соарес (Бразилия)/Николь Меличар (США) — 6:7, 6:3, 3:6. Ранее казахстанско-украинская пара стартовала в миксте с победы над дуэтом Юрген Мельцер (Австрия)/Анастасия Павлюченкова (Россия) — 7:6, 1:6, 6:4.

Автор: Игорь Воротной abctv.kz