6 июня 2012 (09:55)

Угадать с заменой

В большом футболе всегда было очень немного тренеров, которые могли бы похвастать тем, что они довольно-таки часто делают результативные замены. Отличающихся этим редким умением «рулевых» во все времена почитали особо. Всё же способность удачно проводить замены — бесценное качество для наставника футбольной команды.

Среди тренеров, славящихся умением угадывать с заменами, всегда было немало достаточно известных, по крайней мере — у себя на Родине, специалистов. Наш чемпионат в этом отношении — не исключение. Сейчас в Казахстанской Премьер-лиге главным тренером-провидцем остаётся небезызвестный наставник «Иртыша» Талгат Байсуфинов. В нынешнем сезоне уже шесть раз случалось так, что за павлодарский клуб забивал игрок, которого Байсуфинов отправлял на поле со скамейки запасных. Давайте же поразмыслим над тем, каким образом наставнику «Иртыша» удаётся так успешно вводить в игру свежие силы, и вспомним о том, какое количество результативных замен в этом году удалось сделать другим тренерам КПЛ.

Провидец Байсуфинов

Прозорливость Талгата Байсуфинова в этом году просто поражает. В матчах нынешнего розыгрыша КПЛ Талгат Маруанович регулярно угадывает с заменами. И не просто угадывает — «рулевой» «Иртыша» во время матчей Премьер-лиги бросает в бой футболистов, которые затем, что называется, делают игру. Так было, к примеру, в матче «Иртыш» — «Тобол», по ходу которого Байсуфинов выпустил на поле Глеба Мальцева и Павла Шабалина, сумевших в отведённое им игровое время забить по голу и предопределить разгром костанайской дружины 4–1. Так было и во встрече «Жетысу» — «Иртыш», где «рулевой» павлодарцев на 70-й минуте отправил в игру совсем ещё молодого Алибека Аяганова, который в итоге смог поразить ворота соперников и принести своей команде победу со счётом 2–1. В нынешнем чемпионате игроки, которых наставник «иртышан» выпускал на замену, в общей сложности отличились 6 раз. 3 гола при этом на свой счёт записал Глеб Мальцев, по одному — Алибек Аяганов, Павел Шабалин и Сергей Струков.

Талгат Байсуфинов уже достаточно давно трудится на посту главного тренера «Иртыша». Если быть точным, то «рулевым» павлодарского клуба он является с конца 2009 года. За время, проведённое в стане «иртышан», Талгат Маруанович прекрасно ознакомился с возможностями каждого из своих подопечных. Ему хорошо известно, кто из его футболистов в тот или иной момент матча может реально усилить игру. Отменное знание игровых качеств своих подопечных, пожалуй, и помогает Байсуфинову с завидным постоянством проводить в чемпионате удачные замены.

Дальновидные «рулевые» лидеров

По три результативные замены в текущем первенстве страны удалось провести наставникам лидеров КПЛ — главному тренеру «Шахтёра» Виктору Кумыкову и «рулевому» «Тобола» Вячеславу Грозному. Грозный при этом в одном отдельно взятом матче — домашней встрече с «Жетысу» сделал сразу две удачных перестановки в составе своей команды. При счёте 0–1 в пользу соперников Вячеслав Викторович выпустил на поле Менсура Куртиши и Игоря Бугаева, которые в итоге смогли переломить ход матча и, отметившись взятиями ворот, помогли костанайцам одержать волевую победу — 2–1. Ещё одну по-настоящему эффективную замену Грозный сделал в игре 3-го тура с «Шахтёром». Тогда он на 35-й минуте ввёл в игру защитника Сергея Концевого. Белорусский оборонец отблагодарил своего тренера за выказанное ему доверие результативным ударом, исполненным уже во втором тайме.

Как и Грозный не раз в этом году своеобразный дар провидения демонстрировал наставник «Шахтёра» Виктор Кумыков. Во втором туре в матче с «Актобе» он очень вовремя отправил на поле полузащитника Гедиминаса Вичюса. Литовец вступил в игру на 74-й минуте, при счёте 1–0 в пользу «горняков». Вичюсу в результате хватило всего 6-ти минут для того, чтобы поразить цель и закрепить победу своей команды в матче с актобинцами — 2–0. Ещё две довольно-таки успешные замены Кумыков сделал в гостевых играх 5-го и 11-го туров, в которых карагандинцам противостояли соответственно кокшетауский «Окжетпес» и каскеленский «Сункар». Во втором тайме матча с кокшетауским клубом наставник «горняков» решил заменить Даниэля Майкича на Филипа Арсениевича. Как стало ясно позже, это решение оказалось правильным — во встрече с «Окжетпесом» Арсениевич забил гол, который стал для «Шахтёра» победным. В концовке же мачта «Сункар» — «Шахтёр» Кумыков предоставил шанс начавшему игру среди запасных Жамбылу Кукееву. Полузащитник национальной сборной ожиданий своего наставника не обманул. Уже в компенсированное время Кукеев заработал пенальти, который затем сам же и реализовал и установил окончательный счёт в игре — 2–0, победа «горняков».

И Муханов, и Пасулько, и Петрович…

По две результативные замены в прошедших матчах чемпионата смогли провести Виктор Пасулько и Владимир Муханов. «Рулевой» «Актобе» дважды удачно выпускал на замену Сергея Лисенкова, который забивал в ворота «Жетысу» и «Окжетпеса». Из подопечных же Виктора Пасулько, появляясь на поле по ходу матчей Премьер-лиги, забивали такие футболисты как Владимир Джилас и Мансур Гуйе. Ввод в игру Джиласа у Пасулько при этом получился «трёхочковым» — благодаря голу сербского нападающего шымкентцы смогли разжиться тремя очками по итогам сложнейшей гостевой встречи с «Атырау», состоявшейся в рамках первого тура.

Такие тренеры как Слободан Крчмаревич, Любко Петрович, Йозеф Шкрлик и сейчас уже не являющиеся наставниками клубов КПЛ Олег Протасов, Сергея Когай, Серик Абдуалиев и Виктор Семенов, в текущем первенстве по разу выпускали на замену игроков, которые затем поражали ворота команды-соперника. Здесь особо запомнилось то, как в конце встречи «Жетысу» — «Окжетпес» сербский «рулевой» «Жетысу» Слободан Крчмаревич выпустил на поле Горана Марича, который уже на 93-й минуте матча забил единственный в игре мяч и принёс своей команде победу — 1:0.

Таким образом, число тренеров, которые в этом чемпионате уже успели сделать хотя бы одну результативную замену, в данный момент равняется 12-ти. Сейчас не возникает никаких сомнений в том, что во втором круге оно будет только увеличиваться.
Автор: Сергей Киколенко Фото: Владимир Бугаев sports.kz