UFC дисквалифицировал бойца из Казахстана

Казахстанский боец UFC Алиби Идрис (12-1) дисквалифицирован сроком на один год за нарушение антидопинговых требований, передает Sports.kz со ссылкой на пресс-службу UFC.
«Сегодня организация Combat Sports Anti-Doping (CSAD) объявила, что Алиби Идирис из Актобе (Казахстан) принял дисквалификацию сроком на 12 месяцев за нарушение Антидопинговой политики UFC (UFC ADP).
Подробности нарушения
Идирис сдал положительный тест на наличие гидрохлоротиазида. Это вещество относится к классу диуретиков и маскирующих агентов, запрещенных к использованию в любое время. Положительная допинг-проба была взята во время соревнований 21 февраля 2026 года в Хьюстоне (Техас) в рамках турнира UFC Fight Night. В тот вечер Идирис одержал победу в бою против Оде Осборна.
Сотрудничество и решение
После уведомления о нарушении Идирис полностью сотрудничал с CSAD. Он признался, что принял препарат, содержащий гидрохлоротиазид, в четверг перед боем, чтобы уложиться в лимит весовой категории на официальном взвешивании в пятницу, 20 февраля 2026 года.
Несмотря на полное сотрудничество бойца, CSAD приняла решение не сокращать срок дисквалификации, учитывая серьезность осознанного использования диуретика в неделю боя и преимущество, которое он получил при сгонке веса.
Сроки дисквалификации
Начало отстранения: 21 февраля 2026 года (день взятия пробы).
Окончание отстранения: 21 февраля 2027 года.
Последствия для результата боя
Департамент лицензирования и регулирования Техаса (TDLR), под эгидой которого проходил бой, сохраняет юрисдикцию над этим делом. Поскольку гидрохлоротиазид также запрещен правилами TDLR, ведомство вынесет отдельное решение, которое будет включать изменение официального результата боя Идириса против Осборна (вероятно, победа будет аннулирована). CSAD уже предоставила TDLR все необходимые материалы по делу», — написано в официальном пресс-релизе.
Последний бой Идриса состоялся 22 февраля 2026 года на турнире UFC Fight Night 267 (Хьюстон, США), где он одержал победу единогласным решением судей над Оде Осборном из Ямайки. Это была первая победа казахстанца в основном ростере UFC. До этого он выступал на шоу The Ultimate Fighter (TUF 33), где дошел до финала, но в августе 2025 года уступил американцу Джозефу Моралесу.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Асу всё сделал достаточно хладнокровно». Эдуард Базров разобрал победу Алмабаева над Джонсоном в UFC
«Когда объявили поединок, многие спортсмены из Power Slap были возмущены». Закир Найманбаев рассказал о следующем бое и жизни в Семее
Асу Алмабаев может получить бой за титул UFC. Если пройдет опытного и опасного японца Кёдзи Хоригути
«Мы ждём новостей от UFC по контракту». Канат Рахимов разобрал поединок Бекзата Алмахана против Жана Мацумото
- 1 июля, 2026
- 01:30Бокс/ММА
Топурия впервые появился на публике после поражения от Гэтжи - 00:33Бокс/ММА
В сети обсуждают возможный роман Торехана Сабырхана с известной моделью - 30 июня, 2026
- 23:44Бокс/ММА
Дияр Нургожай обратился к казахстанцам перед боем в UFC - 23:41Бокс/ММАУроженец Казахстана Физиев высказался о возможном бое Царукяна и Гэтжи
- 22:57Бокс/ММА«Мне повезло». Уроженец Казахстана Физиев объяснил победу над Торресом
- 22:14Бокс/ММА
Официально объявлен бой Дулата Бекбауова в профи - 22:11Бокс/ММА
Менеджер Царукяна высказался о бое с Гэтжи - 20:45Бокс/ММА
Асу Алмабаева включили в топ-3 «сильнейших» бойцов наилегчайшего веса UFC - 20:20Бокс/ММА
«По-любому найдут ошибку». Алмабаев ответил критикам после победы в Баку - 19:32Бокс/ММА
Александр Волков сделал заявление о следующем бое - 19:11Бокс/ММА
Сборная Казахстана завершает подготовку к молодежному ЧА-2026 по боксу - 18:07Бокс/ММА
Диас Еренгаипов назвал причину поражения Бекзата Алмахана в UFC - 18:00Бокс/ММА
В Казахстане оценили шансы Асу Алмабаева стать чемпионом UFC - 17:18Бокс/ММА
Александр Волков назвал победителя в бою Махачев — Гарри - 15:59Бокс/ММА
«Дойдет до пояса». Тренер Рахимов высоко оценил победу Алмабаева над Джонсоном

















