УЕФА считает, что исторический для казахстанского футбола матч не был честным

УЕФА вынес официальное решение по албанскому «Скендербеу», который отстранен от выступлений в еврокубковых соревнованиях на 10 лет, а кроме того, албанский клуб должен будет заплатить штраф в размере 1 миллиона евро. «Скендербеу» обвинен в участии в действиях, направленных на организацию договорных матчей, — а таковых, по мнению УЕФА, у албанского клуба набралось 53.
Между тем, в последние годы еврокубковые пути этого албанского клуба дважды пересекались с казахстанскими — «Шахтером» и «Кайратом».
Sports.kz решил выяснить у журналиста албанского спортивного сайта Vipsport.al Эрмала Куки, который вплотную занимается этим вопросом, может ли «дело „Скендербеу“» каким-то образом отразиться на бывших его казахстанских оппонентах.
— Эрмал, как ты считаешь, были ли результаты матчей «Скендербеу» с карагандинским «Шахтером» в 2013 году (0:3 и 3:2) и «Кайратом» в 2017-м (1:1 и 2:0) фиксированными со стороны албанского клуба? И если — да, то не могут ли быть применены какие-то санкции и к казахстанцам? Или это на 100% одностороннее наказание?
— Наказание одностороннее на 100%. Во всех своих отчетах УЕФА заявлял, что со стороны соперников «Скендербеу» правонарушений не доказано.
— Но в этих матчах с казахстанскими командами албанская делала нужный ей результат?
— Только с «Шахтером». УЕФА внесла оба матча с карагандинской командой в свой список. Но с 2016 года, как заявляют в Союзе европейских футбольных Ассоциаций, «Скендербеу» чист. Таким образом, результаты матчей с «Кайратом» не были фиксированными.
— А каково твое личное мнение? Ты смотрел те матчи с «Шахтером» в 2013 году — в них «Скендербеу», действительно, сыграл на букмекеров?
— У меня есть подозрения, что они были фиксированными, но не могу сказать этого с полной уверенностью. В большинстве таких матчей нужный результат достигался совершенно необычными способами. Ты не смог бы понять, что это происходит.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Лучшие бомбардиры КПЛ остались без сборной. Кто мог бы помочь Казахстану решить проблемы в атаке
Десять лет назад они были рядом с Казахстаном. Как Грузия, Люксембург и Северная Македония ушли вперёд?5
Ван ’т Кошмар. Сборная Казахстана дома проиграла Молдове, упав на дно группы Лиги наций8
«Надо уже начинать играть на ноль сзади». Вячеслав Эрбес разобрал матч Казахстан — Молдова и спрогнозировал исход
Комментарии
- 3 октября, 2026
- 16:48Футбол
«Барселона» готова отпустить Бальде - 16:14Футбол
«Арсенал» продвинулся в переговорах с Райсом о новом контракте - 14:40Футбол
Евгений Аверченко назвал разочарованием матч сборной Казахстана против Молдовы1 - 14:20Футбол
Степан Сикач оценил закономерность исхода матча Казахстан — Молдова1 - 13:10Футбол
Испания — Чехия: прямая трансляция матча Лиги наций - 13:00Футбол
Хорватия — Англия: прямая трансляция матча Лиги наций - 12:58Футбол
Алтай Даумов оценил результат матча Казахстан — Молдова в Лиге наций1 - 12:48Футбол
Оценены перспективы сборной Казахстана после поражения от Молдовы в Лиге наций4 - 12:17Футбол
«Надо срочно тренера убирать». Эрбес жёстко высказался о поражении сборной Казахстана5 - 12:00Футбол
Россия — Намибия: прямая трансляция матча














