SPORTS.KZ
14 октября 2025 (00:51)

УЕФА изменил формат Лиги Чемпионов

УЕФА изменил формат Лиги Чемпионов

С сезона-2027/2028 Лига Чемпионов УЕФА начнет новый формат, при котором турнир откроет отдельный матч чемпионов, передает Sports.kz со ссылкой на New York Times.

Европейский футбольный союз (УЕФА) объявил о введении нового формата начала мужской Лиги Чемпионов, который вступит в силу с сезона-2027/2028. Согласно обновлению, турнир будет стартовать с отдельного матча на домашнем стадионе действующего чемпиона во вторник вечером. Остальные встречи первого тура будут проходить в среду и четверг, что направлено на повышение узнаваемости и медийной привлекательности всех участвующих клубов.

Изменения представлены совместным предприятием UC3, которое объединяет УЕФА и European Football Clubs (новое название Ассоциации европейских клубов). Нововведение является частью тендера на продажу медиаправ в пяти крупнейших европейских странах — Великобритании, Франции, Германии, Италии и Испании — на период с 2027 по 2033 год.

Отмечается, что подобный формат уже применяется в других лигах. В Германии Бундеслига с 2002 года открывает сезон отдельным матчем с участием действующего чемпиона, а в США аналогичная традиция существует в НФЛ, НХЛ и НБА, где чемпион предыдущего сезона проводит первый матч нового чемпионата.

Поделиться

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Оцените уровень сборной Казахстана по футболу?

    Наверх