SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
11 февраля 2022 (11:58)

«Уеду отсюда только если будет какое-то нереальное предложение...». Игита о Евро-2022, неудаче сборной Казахстана и завершении карьеры

«Уеду отсюда только если будет какое-то нереальное предложение...». Игита о Евро-2022, неудаче сборной Казахстана и завершении карьеры

Пять раз признававшийся лучшим футзальным голкипером планеты вратарь сборной Казахстана и «Кайрата» Леонардо де Мело Виейра Лейте, более известный как Игита, несмотря на его огромный вклад в успехи нашей национальной команды, не смог помочь ей завоевать один из комплектов наград EURO 2022. После окончания четвертьфинального поединка с украинцами этот игрок мирового уровня не скрывал своих слез. Звезды тоже, бывает, плачут... 

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz связался с Игитой и попросил его объяснить, что же, все-таки, случилось со сборной Казахстана в Нидерландах и означает ли эта относительная неудача крах всех грез о по-настоящему больших победах нашей команды.

— Лео, очень обидно было проиграть Украине в четвертьфинале? Можно ли назвать итог этого матча катастрофой?
— Конечно, обидно... Тем более, — проиграть на чемпионате Европы... Это обидно, конечно. Сказать, что катастрофа... Нет-нет, — это не катастрофа, потому что сборная Украины — хорошая команда, все знают. Хорошая школа. Мы знали, что можем проиграть — потому что они, действительно, хорошая команда, но обидно, потому что мы знали — можем пройти дальше.

— Как думаете, вообще, реально было обыграть украинцев без Эдсона и Тайнана?
— Мы это показали. До пенальти, назначенного в пользу Украины, у нас были не один-два момента — мы имели пять-шесть возможностей поразить ворота. Если бы реализовали какие-то из них, думаю, смогли бы спокойно обыграть соперника. Но мы знаем, что в футзале победитель определяется на площадке. Все решается там. Поэтому думаю — конечно, Эдсона и Тайнана не хватило, но у нас были очень большие возможности выиграть и без них — и мы это показали.

— И снова чемпионом стала Португалия. Если бы Казахстан прошел в полуфинал, каковы были бы наши шансы оспорить «золото»?
— На участие в финале шансов было бы больше, чем в начале турнира. Мы против любого соперника в любом соревновании выходим с одной мыслью — хотим побеждать. У нас есть реальный шанс побеждать в любом турнире, поэтому — конечно, если бы мы выиграли полуфинал, то были бы готовы победить в этом соревновании. Не то, что готовы именно сейчас, — мы уже давно готовы побеждать. Но знаем, что против нас тоже выходит соперник, который работает и тоже хочет выигрывать на высоком уровне.

— Как считаете, что стало главной причиной такого результата сборной Казахстана?
— Причина... Думаю, что у всех сборных есть свои трудности, неприятные моменты. Но считаю, что из 16 команд, которые участвовали в чемпионате Европы, мы — единственные из всех, кто провел очень плохую подготовку. У нас ее почти и не было. После того, что происходило в Казахстане в начале января, я и другие ребята не смогли приехать на сбор. Когда собралось 8 игроков, минимум, чтобы можно было играть в футзал, у троих выявили ковид. Потом — еще у троих... Мы могли бы стать чемпионами с этой командой, если бы не плохая подготовка. Если бы мы лучше подготовились к этому соревнованию, то лучше бы сыграли. Поэтому главной причиной, думаю, было то, что мы приехали на чемпионат Европы без подготовки.

— После чемпионата Европы Дуглас отправился в аренду в российский клуб. Вы никуда из «Кайрата» не уходите?
— Нет, никуда не уйду. У меня есть еще 2 года контракта с «Кайратом» — этот сезон и еще два, и думаю, что уеду отсюда только в том случае, если будет какое-то нереальное предложение... Такое, которое поможет в личной жизни. Для меня «Кайрат» — большой клуб, это пример в футзале, поэтому не уеду никуда.

— Теперь следующий большой турнир по футзалу для национальных сборных — чемпионат Мира в 2024 году. Вы собираетесь сыграть там? А Дуглас?
— Ну, да — но до чемпионата Мира 2024 года есть еще отборочные турниры. Отбор на чемпионат Мира сложнее, чем на чемпионат Европы, потому что туда выходит только 7 команд. Поэтому в первую очередь надо думать о квалификации на чемпионат Мира, а потом — посмотрим. Конечно, я очень хочу сыграть там — и думаю, что у меня будут для этого силы. Надеюсь, что и у Дугласа тоже.

— Сейчас достойной замены Вам в воротах сборной Казахстана не видно. До какого возраста Вы планируете играть? И что делать нашей команде потом, когда Вы уйдете на пенсию?
— Думаю, доиграю до 2024 года — это минимум. В 37-38 лет, думаю, у меня будут силы. А после этого — посмотрим. Посмотрим, как буду себя чувствовать. Но до 2024-го — точно.

Когда закончу карьеру — у нас в Казахстане сейчас имеется очень хорошее поколение вратарей молодых. Поэтому думаю, что в будущем у нас будет очень много голкиперов, которые смогут играть на высоком уровне. 

Фото: пресс-служба КФФ sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Есть ли у вас интерес к чемпионату Казахстана по футзалу?

    Наверх