SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
25 декабря 2011 (17:58)

Удивительный «Кайсар»

Удивительный «Кайсар»

Очень запоминающимся получился чемпионат Казахстана 2011 года в Премьер-Лиге по многим параметрам — ни разу мы еще не видели столь захватывающего главного национального турнира со времени начала проведения чемпионатов суверенного Казахстана, то есть — за 20 лет. Были в нем свои герои, были и неудачники.

К последним можно, в первую очередь, отнести «Кайрат», который, обладая завидным для многих казахстанских клубов бюджетом, умудрился занять место, с которого должен был проследовать в низший дивизион. Явно не впечатлил предыдущий чемпион страны «Тобол», занявшей место лишь во второй половине таблицы. В шаге от пропасти остановился «Атырау», болельщики которого явно ждали от своей команды большего. Не сумели завоевать медали турнира одни из его фаворитов «Астана» и «Иртыш».

К героям чемпионата КПЛ-2011 необходимо, в первую очередь, причислить впервые ставший сильнейшим клубом страны «Шахтер» и также в первый раз взошедший на пьедестал почета «Жетысу». Однако вряд ли успехи этих клубов можно назвать сенсационными. Карагандинцы в последние до чемпионства два года становились бронзовыми призерами, дважды доходили до финала Кубка страны. Семиреченцы тоже все ходили вокруг да около медалей. А вот кто меня удивил по-настоящему в заканчивающемся году, так это, как ни странно, «Кайсар».

Еще в межсезонье понятно было, что кызылординская команда будет бороться не за попадание в первую шестерку, а за сохранение места в Премьер-Лиге. Что, впрочем, для пришедшего из низшего дивизиона коллектива вряд ли могло считаться зазорным. Взять составлявший «Кайсару» в 2010-м компанию в 1 лиге «Восток» — усть-каменогорцы транзитом через КПЛ уверенно отправились обратно вниз. «Кайсар» же за собой место в компании сильнейших футбольных клубов страны отстоял.

И не просто отстоял, а занял в итоговой турнирной таблице вполне приличное 8 место, оставив за спиной, кроме «Востока», заметно более благополучные «Кайрат», «Тараз», а также собрата по финансовым «лихорадкам» «Атырау». И это при том, что собран состав кызылординского коллектива был буквально накануне старта в чемпионате страны, и, по специальному разрешению ФФК, дозаявлял клуб игроков уже после старта турнира. Практически весь предварительный этап футболисты, по сути, притирались друг к другу и к литовскому специалисту Альгимантасу Любинскасу. Тот, в свою очередь, постоянно сетовал на недоукомплектованность состава, однако рук опускать не собирался, упорно работая с теми игроками, кто находился в его распоряжении. «Кайсар» бился, сражался в каждом матче, несмотря на то, что турнирные очки команде давались ценой неимоверных усилий. Но турнирное положение коллектива никак не могло устраивать преданных болельщиков команды. Когда стало ясно, что необходимо срочное хирургическое вмешательство, была проведена смена руководства футбольного клуба. Пришедший на пост председателя ФК «Кайсар» молодой спортивный руководитель Ермек Кукетов, в не таком далеком прошлом — бронзовый призер чемпионата Мира по греко-римской борьбе, сумел грамотно разобраться в создавшейся ситуации. В качестве одного из тренеров в команду был возвращен приведший «Кайсар» к выходу в Премьер-Лигу в 2010 году Владимир Линчевский, укреплен руководящий состав клуба. А самое главное — в летнее дозаявочное окно кайсаровцы сумели усилиться несколькими квалифицированными футболистами, которые отлично вписались в новый для себя коллектив.

В финальном этапе чемпионата авторитетов для «Кайсара» не существовало, команда медленно, но уверенно двигалась вверх в турнирной таблице. И в итоге не смогла во второй шестерке обойти только «Тобол».

Сейчас клуб платит по долгам, возникшим из-за ошибок, допущенных старым руководством. Но есть уверенность, что все финансовые проблемы у 8-го по силе футбольного коллектива Казахстана останутся позади. И в следующем сезоне Ермек Кукетов и его команда запомнятся уже не только талантливым антикризисным менеджментом, а поведут кызылординский футбол к новым, не взятым ранее, вершинам.
Автор: Александр Шатов sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх