14 января 2020 (22:25)

«Удивительно, но факт». КХЛ разобрала победу «Барыса» над «Салаватом Юлаевом»

Официальный сайт Континентальной хоккейной лиги разобрал победу астанинского «Барыса» над уфимским «Салаватом Юлаевым» в рамках регулярного чемпионата, сообщает Sports.kz.

«Удивительно, но факт: очные встречи этих двух команд, акцентировано нацеленных на атаку, в последнее время были малорезультативными: 0:3, 3:2 в овертайме, 2:1, 1:0 — опять в овертайме... Сегодня же игра пошла так, как и ожидают зрители от «Барыса» и «Салавата Юлаева». Уже в первом периоде Дастин Бойд сделал дубль, на который гости ответили шайбой Владислава Картаева.

Во второй двадцатиминутке произошёл эпизод, который мог стать ключевым в матче — после гола Андрея Шестакова в ближний угол Николай Цулыгин заменил неудачно действовавшего «в рамке» Андрея Кареева на Юху Метсолу и одновременно запросил просмотр на предмет положения вне игры. Поскольку положение это было весьма сомнительным, существовала довольно высокая степень вероятности получить штраф за задержку игры со всеми вытекающими обстоятельствами — учитывая как отличную бригаду большинства «Барыса», в которую вернулся отбывший дисквалификацию Даррен Диц, так и собственного «неразогретого» вратаря.

Судьи ожидаемо вне игры не обнаружили, и розыгрыш большинства хозяевами действительно увенчался голом — но только в их ворота. Александр Кадейкин всё сделал сам: отобрал шайбу в своей зоне, красиво завёз её в чужую, и метко уложил в цель.

В середине второго периода Линус Умарк спровоцировал небольшую заварушку, по итогам которой получил по лицу, за что судьи вместо обоюдного удаления наградили большинством уже «Салават Юлаев». Уфимцы его не реализовали, но смогли перехватить инициативу, которой ранее больше владели хозяева. Даже после того как составы выровнялись, гости надолго засели в чужой зоне; хорошие моменты имели тот же Умарк и Тему Хартикайнен, попытавшийся забить «мичиганский» гол — без особого, впрочем, успеха.

Счёт сравнялся уже в третьем отрезке, и сделал это Вячеслав Солодухин, набравший первое очко в нынешнем чемпионате. Концовка игры проходила в темпе «шарик налево — шарик направо», и в какой-то момент Никита Михайлис с Шестаковым выскочили «два в одного» и разыграли всё как по нотам. Уфимцы начали готовиться к финальному навалу, но карты спутал Метсола, неожиданно пропустивший несильный дальний наброс Атте Охтамаа — после четвёртого гола не прошло и минуты. Гости, конечно, заменили Метсолу на шестого полевого игрока; сами не забили, но и в пустые ворота не пропустили — хотя ко второму варианту были очень близки, и даже дважды», — пишет сайт.

Напомним, «Барыс» обыграл «Салават Юлаев» со счетом 5:3.