30 мая 2006 (12:29)

Ударный старт Карпова

В австрийском городе Гетцисе прошли крупные традиционные международные соревнования среди легкоатлетов-многоборцев, собравшие, как всегда, элиту мужского декатлона и женского семиборья. Достаточно сказать, что в мужской программе выступили все три призера последней Олимпиады в Афинах, а у женщин вновь блистала чемпионка Олимпиады и мира Каролина Клюфт из Швеции.
Ведущего легкоатлета Казахстана Дмитрия Карпова после его бронзового успеха в Афинах специалисты «королевы спорта» практически больше и не видели: сначала карагандинец залечивал травмы, потом, на прошлогоднем чемпионате мира в Хельсинки, был дисквалифицирован в первом же виде десятиборья, допустив фальстарт во время подготовки к бегу на сто метров. Вот и получается, что Дмитрий пропустил весь прошлый сезон. Но игнорировать еще и Гетцис-2006 было бы непростительно.

В Австрии убедительную победу одержал серебряный призер греческой Олимпиады Брайан Клей из США — 8 677 очков, бронзовый медалист Афин Дмитрий Карпов финишировал со второй суммой — 8 293, а третье место занял еще один американец — Морис Смит (8 269). Надо признать, что сами эти результаты далеки от личных достижений того же Клея и Карпова, но на старте сезона не все атлеты еще готовы на сто процентов. Тот же чемпион последней Олимпиады чех Роман Шебрле вообще «осилил» лишь три вида программы и сошел с дистанции.
Наша Ирина Науменко в семиборье заняла 15-е место (5 911 очков), а победила здесь Каролина Клюфт — 6 719.