SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
29 декабря 2009 (14:43)

Учрежден Кубок НФЛ

29 декабря в офисе ФФК состоялось заседание Исполнительного комитета Федерации Футбола Казахстана.

Комитетом были приняты следующие дополнения и изменения в Регламент соревнований по футболу в Республике Казахстан на 2010 год:

1. Определить нижеследующий формат проведения Турнира среди дублирующих составов: «матчи Турнира среди дублирующих составов клубов Премьер-Лиги проводиться по принципу «каждый с каждым» в два круга — на своем и поле соперника.
2. Учредить Кубок НФЛ для дублирующих составов клубов Премьер-Лиги. В соревновании Кубка НФЛ принимают участие команды дублирующих составов Клубов Премьер-Лиги. Участие в Кубке НФЛ для команд дублирующих составов Клубов Премьер-Лиги является обязательным. Команды дублирующих составов распределяются на две группы в соответствии с местами занятыми командами клубов Премьер-Лиги после первого этапа Чемпионата. Матчи в группах проводятся по принципу «каждый с каждым» в два круга — на своем поле и поле соперника на основании календаря игр второго этапа Чемпионата, в день предшествующий дню матча команд этих же клубов в рамках Чемпионата. Победитель Кубка НФЛ определяется в «дополнительном» матче, в котором встречаются команды, занявшие первые места в каждой из групп. Место проведения «дополнительного» матча определяет НФЛ. Организация и проведение «дополнительного» матча возлагается на НФЛ.
3. Определить размер заявочного взноса для клубов первой лиги — 7 000 000 (семь миллионов) тенге.
4. Определить дату оплаты заявочного взноса для клубов Премьер-Лиги — до «15» февраля 2010 года.
5. Определить дату оплаты заявочного взноса для клубов первой лиги — до «15» марта 2010 года.
6. Изменить возраст пяти игроков, заявляемых для участия в Турнире среди дублирующих составов, с 1987 г.р. на 1988 г.р., а также всех остальных игроков дублирующего состава с 1988 г.р. на 1989 г.р.
7. В соответствии с предложением Совета Лиги ФФК включить положение, согласно которому требование о 30-летнем возрастном ограничении не распространяется на легионеров, которые принимали участие в официальных матчах в составе своих национальных сборных в последнем (2008—2009 гг.) отборочном цикле чемпионата мира.
8. Определить размеры выплат вознаграждений судьям и инспекторам.

«На предыдущем заседании Исполкома Национальной Футбольной Лиге было дано поручение определить и представить на утверждение систему проведения турнира дублирующих составов», — комментирует решения Исполкома вице-президент ФФК, директор НФЛ Сеильда Байшаков. «При этом основными целями для нас явились обеспечение дублеров постоянной игровой практикой и их „неотрывность“ от основных составов. Сегодня Исполком утвердил наше предложение о проведении турнира дублеров в два круга и розыгрыше еще одного трофея — Кубка НФЛ. Как и прежде, матчи дублеров будут проводиться накануне матча основных составов. На втором этапе чемпионата, когда основные составы клубов будут поделены на шестерки в зависимости от занятых мест, в этих же группах будут играть и дублеры. Также в два круга. После этого победители групп в очном поединке выявят обладателя Кубка НФЛ. Таким образом, у нас появился новый молодежный турнир.

Еще одним решением явилось изменение возрастных требований к футболистам дублирующих составов. Если в прошлом сезоне за дубль играли футболисты не старше 1988 года рождения, в этом году — не старше 1989. То есть сохраняется основное требование турнира дублеров — в нем выступают футболисты не старше 21 года.

Также по предложению Совета Лиги было пересмотрено требование об ограничении возраста футболистов-легионеров, заявляемых для участия в чемпионате Казахстана среди клубов Премьер-Лиги, на отметке в 30 лет. Теперь этот возрастной лимит не распространяется на футболистов, выступавших в 2008 и 2009 годах в отборочном турнире чемпионата мира-2010 в составах национальных сборных своих стран».
kff.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх