Учёные выяснили, кто из супругов наиболее подвержен риску умереть вслед за любимым
3 декабря 2025, 10:08

Ученые из Университета Оулу выяснили, что смерть партнера в результате несчастного случая значительно сильнее повышает риск преждевременной смерти у оставшегося супруга, чем утрата из-за болезни, передает Sports.kz со ссылкой на Zakon.kz.
Исследование опубликовано в журнале Journals of Gerontology, Series B.
Специалисты проанализировали данные 318 351 человек в возрасте от 40 до 65 лет, состоявших в официальном или гражданском браке. За участниками наблюдали с 1995 по 2020 год и сравнивали их показатели смертности в течение 20 лет после потери партнера с данными тех, чьи супруги были живы.
Выяснилось, что внезапная гибель в результате несчастного случая особенно сильно влияет на риск смерти пережившего супруга — и этот эффект наиболее заметен среди официально состоящих в браке.
При этом люди, живущие в незарегистрированном союзе, как правило, сталкиваются с более высокой финансовой уязвимостью и меньшей правовой защитой после утраты, что также может увеличивать их риск смертности. Об этом сообщил доцент Марко Корхонен из Школы бизнеса Университета Оулу.
Ученые также отметили, что создание новых отношений снижает вероятность ранней смерти по сравнению с долгим одиночеством. Причем наиболее выраженный защитный эффект наблюдается у официального брака — как для мужчин, так и для женщин.
Учёные заявили — после смерти человека начинается новый этап существования
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
В эти дни лучше не наряжать ёлку — астрологи предупредили об опасности навлечь беду
10 декабря 2025, 15:24Lifestyle
Удивительный антистресс под рукой — почему обычная жвачка помогает успокоиться
10 декабря 2025, 15:22Lifestyle
Кому ждать малыша в 2026 году — семейный гороскоп года Огненной Лошади
10 декабря 2025, 10:45Lifestyle


Прямая трансляция битвы с Узбекистаном и еще девяти боев Казахстана за медали ЧМ-2025

Казахстан, Узбекистан или Россия? Кто лидирует по количеству четвертьфиналистов ЧМ-2025 по боксу

Один гол решил исход матча «Кайрата» в Лиге Чемпионов
