Lifestyle

Учёные оживили вирус, пролежавший во льдах 40 тысяч лет и теперь переживают за последствия

9 октября 2025, 12:02

Учёные оживили вирус, пролежавший во льдах 40 тысяч лет и теперь переживают за последствия

Американские учёные из Университета Колорадо в Боулдере оживили древние микроорганизмы, которые находились в вечной мерзлоте Аляски около 40 тысяч лет, передает Sports.kz со ссылкой на Wionews.com.

По данным Wionews, исследователи нагрели образцы льда, почвы и горных пород, взятые в тоннеле вечной мерзлоты недалеко от города Фэрбенкс — месте, которое учёные называют «ледяным кладбищем». После размораживания микробы, считавшиеся давно погибшими, начали медленно приходить в активное состояние.

В течение нескольких месяцев бактерии, помещённые в инкубаторы при температуре от +3 до +12 °C, начали формировать биоплёнки — плотные слизистые структуры, которые крайне устойчивы к уничтожению.

Хотя исследователи считают, что эти древние микроорганизмы вряд ли опасны для человека, они могут представлять экологическую угрозу, выделяя углекислый газ и метан, усиливающие изменение климата.

Специалист по инфекционным болезням доктор Бригитта Эвенгорд отмечает, что вечная мерзлота способна скрывать и более опасные формы жизни.

«Мы знаем как минимум о двух патогенах, которые могут пробудиться из вечной мерзлоты — это вирусы сибирской язвы и оспы. Всё остальное — настоящая шкатулка Пандоры», — заявила она в интервью Greenpeace. 

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz
Наверх