Учёные доказали — женщины в древности трудились в шахтах
10 сентября 2025, 17:24

В чешском Крумловском лесу археологи обнаружили уникальные захоронения, связанные с добычей кремня — важного материала для изготовления орудий труда и престижных предметов, передает Sports.kz со ссылкой на Zakon.kz.
Работа опубликована в журнале Archaeological and Anthropological Sciences (AAS).
Захоронены были две женщины и новорожденный ребенок. Анализ показал, что женщины вели крайне тяжелый физический труд: их позвоночники сохранили следы перегрузок — остеофиты, искривления, эрозии и даже незалеченный перелом руки. Ученые предполагают, что они работали в узких шахтах, добывая кремень в согнутом положении.
Изотопный анализ выявил, что женщины получали больше животного белка, чем другие жители региона. Возможно, их специально кормили лучше, чтобы поддерживать силы для работы в шахтах. Однако следы травм говорят о том, что труд продолжался даже при повреждениях.
Генетические данные показали, что женщины были родственницами, вероятно, сестрами. Младенец с ними родством не состоял. Почему его похоронили вместе с ними —остается загадкой.
Ученые предполагают, что кремень, добытый из-под земли, имел не только практическую, но и сакральную ценность. Добыча могла восприниматься как контакт с «миром предков», а потому шахтеров иногда «возвращали» земле.
Эти находки — старейшие известные шахтные захоронения Европы и редкое свидетельство того, что тяжелейший труд в неолите могли выполнять женщины, возможно, вынужденно.
Подписывайтесь на главные новости казахстанского спорта в Telegram
t.me/sportkzsportКогда стричься в марте 2026 — самые удачные и неудачные дни по лунному календарю
26 февраля 2026, 16:32Lifestyle
Инвестиции без иллюзий — что нужно знать, прежде чем вкладывать деньги
26 февраля 2026, 16:15Lifestyle
«Пирамиды старше Египта?» Появилась новая теория о древней «сверхцивилизации»
26 февраля 2026, 14:17Lifestyle


Прямая трансляция матча «Актобе» — «Елимай» и ещё двух игр Кубка Казахстана

«Не тот результат, к которому мы стремились». Рыбакина оставила сообщение после неудачи в Мадриде

«Кайрат» выбили в 1/8 финала Кубка Казахстана
