Учёные доказали, что сон восстанавливает жизненно важную функцию
12 января 2025, 13:20

Всем известно, что хороший сон обеспечивает организм энергией, однако новое исследование Корнелльского университета показало, что он восстанавливает ещё одну жизненно важную функцию: память, передает Sports.kz со ссылкой на Championat.com.
Научная работа опубликована в журнале Science.
Авторы выяснили, что во время сна нейроны в гиппокампе повторяют схемы активности, которые «включаются» во время обучения, что способствует укреплению памяти. При этом в моменты глубокого сна некоторые области гиппокампа «замолкают», позволяя нейронам перезагрузиться. Это открытие может объяснить, как мозг продолжает учиться на протяжении всей жизни, не истощая свои нейронные ресурсы.
Исследование выявило также важность третьей области гиппокампа, CA2, которая отвечает за сброс и заглушение активных нейронов во время сна. Учёные полагают, что манипуляции с этими механизмами могут привести к новым стратегиям лечения нарушений памяти, таких как болезнь Альцгеймера, а также помогают сгладить негативные воспоминания при посттравматическом стрессовом расстройстве.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Диабет начинает влиять на зрение раньше, чем может обнаружить офтальмолог
20 декабря 2025, 00:00Здоровье
Газировка оказалась провокатором одного смертельно опасного заболевания
19 декабря 2025, 23:17Здоровье


Прямая трансляция матча «Барыса» против худшей команды КХЛ

Разгромом с нокдауном закончился бой Фаниля Рафикова на турнире за миллион долларов

В КФФ шокированы зарплатой Темирлана Анарбекова
