Учли недостатки. О календаре будущего футбольного сезона и важных в нем изменениях

Вчера широкой футбольной общественности Казахстана был представлен проект календаря Премьер-Лиги чемпионата и Кубка РК в футбольном сезоне 2019 года. Окончательное расписание матчей с названиями участников соревнований станет известно в феврале, когда будет проведена жеребьевка, однако и разработанная пока вчерне сетка состязаний явно заслуживает внимания отечественных болельщиков и специалистов.
Во-первых, не может не вызывать положительных эмоций сама стройность графика предстоящих поединков. Матчи чемпионата страны в сильнейшем дивизионе должны буду проходить, в основном, в уик-энды, причем каждый из них в подавляющем большинстве своем будет разделен на два игровых дня — субботу и воскресенье. Два же последних тура КПЛ-2019, в матчах которых, возможно, многое будет решаться в плане определения итоговых результатов, состоятся в один день каждый.
В календаре на футбольный сезон учтены все даты ФИФА — что очень важно, учитывая, что в этот раз отборочный цикл чемпионата Европы-2020 уложится в рамки одного календарного года. В марте, июне, сентябре, октябре и ноябре в связи с этим предусмотрены специальные окна — каждое продолжительностью в 9 дней. Думается, переносов матчей чемпионата страны из-за поединков национальной дружины нам в этом сезоне можно будет избежать.
Поединок за Суперкубок Казахстана традиционно состоится перед началом чемпионата страны, а вот в розыгрыш национального Кубка будут внесены изменения. Сами его матчи с того момента, как в турнир вступят команды КПЛ, станут проводиться по средам. Зато финальное кубковое сражение запланировано на воскресенье 22 сентября — и это явно прогрессивное решение в сравнении с опытом предыдущих лет, когда решающий поединок за Кубок Казахстана проводился уже по окончании чемпионата РК.
Конечно, идеального, устраивающего абсолютно все заинтересованные стороны, футбольного календаря, наверное, в природе не может существовать по умолчанию. Взять те же еврокубковые баталии — всегда найдутся недовольные тем, что их участники окажутся в определенный момент в жестком игровом режиме. Однако для того, чтобы не угодить во время сражений на три фронта в безвыходную патовую ситуацию, нужно все подобные моменты проработать и найти по ним решение заблаговременно. В целом, данным проектом футбольного казахстанского расписания на 2019 год предусмотрено 7 резервных дней — так что с оправданными переносами поединков, когда это будет необходимо, особых проблем возникнуть не должно.
Если сравнивать нынешний проект календарного плана футбольного сезона Казахстана с теми, что были разработаны в предыдущие годы, то сразу можно отметить, что в предлагаемом вниманию общественности проекте расписании убраны многие спорные моменты, которые изрядно портили настроение болельщикам и жизнь руководителям клубов, представителям тренерских штабов и футболистам. Данная работа Профессиональной футбольной Лиги Казахстана заслуживает явно положительной оценки. Теперь необходимо только строго придерживаться выбранного направления на протяжении всего предстоящего сезона.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Казахстан получил знакомых соперников в Лиге наций. Какие реальные шансы на победу в группе?1
«Кайрат» заплатил 250 тысяч евро за вингера, а «Елимай» выкупил сразу двух. Новички, за которых клубы КПЛ заплатили этой зимой1
«Словакия сейчас не та сборная, которую нужно бояться». Вячеслав Эрбес оценил шансы Казахстана на первое место в группе Лиги наций1
От спарринга с Дмитрием Биволом до полицейских после свистка. Кто из казахстанских футболистов мог бы попробовать себя в UFC?
- 13 февраля, 2026
- 14:29Футбол
Аргентинский экс-капитан «Актобе» перейдет в другой клуб КПЛ - 14:24Футбол
Опубликовано расписание матчей сборной Казахстана в Лиге наций - 12:22Футбол
Назван победитель матча «Кайрата» с клубом РПЛ - 12:15Футбол
«Он умеет сверкнуть». Станислав Черчесов раскрыл план на Галымжана Кенжебека - 12:07Футбол
Сборную Казахстана назвали фаворитом после жеребьёвки Лиги наций1 - 11:50Футбол
Эксперт оценил соперников сборной Казахстана в Лиге наций-2026/271 - 10:58Футбол
«Ордабасы» сменит президента и оформит мощные трансферы после приватизации1 - 08:23Футбол«Отец повел меня». Нуралы Алип раскрыл свой первый вид спорта до футбола1
- 03:02Футбол
«Барселону» разгромили в полуфинале Кубка Испании - 02:54Футбол
«Арсенал» лишили очков в матче АПЛ - 02:19Футбол
Сборная Казахстана преодолеет более половины экватора. Известна причина - 01:36Футбол
Видео гола прямым ударом с углового клуба КПЛ в ворота команды из России1 - 01:18Футбол
«Барселона» допустила курьезный ляп и забила автогол. Видео - 01:04Футбол
Аймбетов сделал первое заявление в новом клубе из Европы1 - 00:25Футбол
ФИФА официально наказала топ-клуб Испании

















