SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
24 апреля 2012 (21:36)

Учись, Премьер-Лига!

Учись, Премьер-Лига!

Пока в Премьер-Лиге каждую неделю меняются лидеры, еще не стартовавшая первая лига уже подает пример старшему брату. В минувшую субботу в провинциальном Темиртау было, как минимум, шумно и интересно — здесь впервые в истории местного футбола «Булат» презентовал команду. Футболисты-модели, бразильцы, индийская выставка, звезда московского «Локо» 90-х и футбольный фристайлер с сединой — в репортаже «Sports.kz».

Дворец Культуры, в котором проходила презентация «Булата», в эти дни стал центром индийской выставки. Громкие барабаны, девушки в сари, индийские танцы и люди, с кожей чуть темнее среднестатического жителя Темиртау — в холле было шумно, и в голову лез сюжет из какого-нибудь «Миллионера из трущоб». Но что самое интересное, во время презентации в зале Дворца Культуры народу было больше, чем тех, кто пришел в этот день закупить индийский ширпотреб. Все равно, что-то было в этом символичное: титульным, и не только, спонсором «Булата» является местный комбинат «АрселорМиттал Темиртау», владельцем которого, как вы уже догадались, является индус Лакшми Миттал.

…Пока стучали барабаны, а девушки надевали новые сари, на сцену поднимались игроки «Булата». Ведущие объявляли состав, футболисты получали футболки, быстро показывали их болельщикам и убегали назад в строй — к повышенному вниманию к своей персоне местные игроки пока еще не привыкли.

Затем на первый план вышли местные звезды из «Art Pace» — зажигательные девушки станцевали несколько танцев в футболках «Булата». Ну, а затем время демонстрировать свои таланты настало для футболистов — именно они стали главными участниками модельного дефиле и показали форму, в которой их команде играть в наступающем сезоне. На импровизированный подиум первым вышел молодой защитник Абылай Тулепов — дефендер не стушевался и получил овации от зрителей. Форма у «Булата» что надо — уж получше, чем у доброй половины клубов Премьер-Лиги!

В этой праздничной суете, что радует, не забыли и о ветеранах — один за другим на сцену поднимались легенды местного футбола и кумиры темиртауских мальчишек разных поколений: легендарный Булат Галиев, игрок московского «Локомотива» 90-х Валерий Яблочкин, экс-защитник сборной Казахстана Сергей Елескин, Константин Гальченко, Загидулла Мукаев… А перед этим на сцене повод завидовать молодежи дал обладатель «Кубка Миллионов» 1975 года Валерий Мухаметзянов. Зажигательный дедушка продемонстрировал свои навыки футбольного фристайла, получив заслуженную порцию аплодисментов от болельщиков.

— Вот такого нападающего не хватало нам в прошлом сезоне, — пошутил ведущий Сергей Ядрин.

На самом финише презентации с призывом к болельщикам обратился новоиспеченный капитан команды Виталий Артемов. «Мы рады, что познакомились с вами в такой обстановке. Будем рады лицезреть вас на наших играх! Нам же надо быть более агрессивными: меньше пропускать, больше забивать», — произнес пламенную речь экс-защитник национальной сборной страны.

Впрочем, дело не ограничилось только презентацией. Через несколько минут на сцене Дворца Культуры прошла пресс-конференция. Президент клуба Виктор Щетинин благодарил болельщиков и журналистов за внимание к команде, ветеран клуба тренер легендарной команды «Булата» образца 1975 года Булат Галиев желал удачи игрокам, Виталий Артемов рассказывал об атмосфере в коллективе, а главный тренер Александр Москаленко объяснял, почему в его команде играют только местные игроки.

— Конечно, отчасти это связано с финансированием. Но такой путь, который мы избрали, считаем тоже правильным. Конечно, сиюминутных результатов ждать не стоит, потому что мы сделали акцент на детской школе. Бразильцев пока мы не увидим, — пошутил напоследок Москаленко.

— В прошлом году мы видели легионеров в первой лиге. Не сказал бы, что они высокого уровня. Надо доверять своей молодежи! — поддержал Виктор Щетинин.

Журналисты выходили из зала, презентация была закончена, а вот индийская выставка продолжалась. Правда, посетителей было меньше, чем продавцов… В этом году в Темиртау намерены вернуть болельщика на трибуны и, похоже, у «Булата» это может получиться.

В минувший уик-энд почти такую же презентацию провела и столичная «Астана-1964». Учись, Премьер-Лига!
Автор: Габдулла Айгозин sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх