Ученый объяснил, почему нельзя нагревать мед
4 декабря 2025, 13:18

Нагревание меда до температуры, превышающей 40-45°C, может привести к утрате его основных полезных свойств и даже к появлению вредных соединений, передает Sports.kz со ссылкой на Sport-express.ru.
Об этом в беседе с Aif.ru заявил кандидат фармацевтических наук Игорь Сокольский.
«Ферменты отвечают за расщепление крахмалов и сахарозы, что облегчает усвоение меда и придает ему уникальные свойства. Эти ферменты имеют белковую природу и необратимо разрушаются при нагреве выше 40-45°C», — объяснил эксперт.
Помимо этого, термическая обработка меда снижает концентрацию и активность таких важных компонентов, как витамины, фитонциды и антиоксиданты. А наибольшую опасность при нагревании меда представляет образование потенциально вредных веществ. В процессе нагрева в кислой среде фруктоза претерпевает дегидратацию, в результате чего формируется оксиметилфурфурол (ОМФ) — нежелательное токсичное вещество. Хотя крупные дозы ОМФ считаются потенциально канцерогенными для животных, его опасность для человека пока научно не подтверждена.
Тем не менее специалист напомнил, что ВОЗ рекомендует избегать чрезмерного употребления продуктов с высоким содержанием ОМФ. К тому же при нагревании мед утрачивает свой характерный цветочный аромат и его вкус становится просто приторно-сладким.
Подписывайтесь на главные новости казахстанского спорта в Telegram
t.me/sportkzsportКогда стричься в марте 2026 — самые удачные и неудачные дни по лунному календарю
26 февраля 2026, 16:32Lifestyle
Инвестиции без иллюзий — что нужно знать, прежде чем вкладывать деньги
26 февраля 2026, 16:15Lifestyle
«Пирамиды старше Египта?» Появилась новая теория о древней «сверхцивилизации»
26 февраля 2026, 14:17Lifestyle


В команде Жанибека Алимханулы ожидают отмены дисквалификации от WBO

Прямая трансляция шести полуфиналов Казахстана на Кубке мира по боксу

Прямая трансляция матчей «Ордабасы» и «Актобе» в КПЛ
