Ученые выяснили, что порошки разрушают стиральные машины
26 октября 2025, 12:46

Большое исследование российских ученых показало, что хлорид натрия (NaCl) в составах стиральных порошков может вызывать коррозию и поломки стиральных машин, а также воздействовать на цвет и волокна ткани, что может испортить вещи, передает Sports.kz со ссылкой на Sport-express.ru.
Кроме того, NaCl разлагается лишь частично, накапливая токсичные вещества в почве и воде. Этот ингредиент может мешать работе моющих компонентов и относится к третьему классу опасности (умеренно опасное вещество).
Вместо него эксперты советуют выбирать порошки на основе натурального сульфата натрия (Na2SO4). Он безопаснее для человека и природы, а порошки на его основе разлагаются на 75-93% по сравнению с около 50% у хлоридных аналогов.
Сейчас производители имеют право не указывать наполнители в составе средств, что соответствует Единым санитарно-эпидемиологическим требованиям, где сульфат натрия и хлорид натрия не входят в перечень обязательных компонентов.
Ограничения по содержанию хлорида натрия в ГОСТах на стиральные порошки позволят повысить безопасность потребителя и снизить экологический риск.
Подписывайтесь на главные новости казахстанского спорта в Telegram
t.me/sportkzsportКогда стричься в марте 2026 — самые удачные и неудачные дни по лунному календарю
26 февраля 2026, 16:32Lifestyle
Инвестиции без иллюзий — что нужно знать, прежде чем вкладывать деньги
26 февраля 2026, 16:15Lifestyle
«Пирамиды старше Египта?» Появилась новая теория о древней «сверхцивилизации»
26 февраля 2026, 14:17Lifestyle


«ПСЖ» — «Астон Вилла»: прямая трансляция матча за Суперкубок УЕФА

Елена Рыбакина на камбэке вышла в полуфинал турнира в Торонто

Уразбахтин прокомментировал вылет «Кайрата» из Лиги Чемпионов
