Ученые обнаружили, что Юпитер меньше, чем считалось ранее
20 февраля 2026, 19:38

Nature Astronomy приводит данные специалистов из Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA), которые сделали вывод, что планета Юпитер меньше, передает Sports.kz со ссылкой на Аif.ru.
Анализ данных аппарата «Юнона» показали, что диаметр Юпитера по экватору составил 142 976 километров, что примерно на 8 километров меньше, чем более ранние измерения. Также выяснилось, что диаметр планеты от северного до южного полюса примерно на 24 километра меньше, чем предполагалось ранее, что составляет 133 684 километра.
Кроме того, наблюдения показывают, что планета не является идеальной сферой, она имеет несколько сплюснутую форму. Диаметр Юпитера на 7% больше в области экватора, чем на полюсах.
Подписывайтесь на главные новости казахстанского спорта в Telegram
t.me/sportkzsport

В Минспорта РК назвали точную сумму затрат на подготовку Михаила Шайдорова

Прямая трансляция выступлений Казахстана в 14-й день Олимпиады-2026

Прямая трансляция матча «Барыса» в КХЛ
