Ученые нашли новый продукт против депрессии
10 августа 2023, 09:07

Испанские ученые выяснили, что употребление орехов уменьшает вероятность депрессии, передает Sports.kz со ссылкой на Zakon.kz.
Как пишет Daily Mail, ученые изучили данные 13,5 тысячи человек в возрасте от 37 до 73 лет, у которых на момент начала исследования не было депрессивных состояний. Эксперты в ходе эксперимента фиксировали потребление орехов участниками на протяжении пяти лет.
По итогам наблюдений ученые установили, что употребление 30 граммов орехов уменьшает вероятность депрессии на 17%. При этом снижение не зависит от других факторов образа жизни и здоровья.
По предположению специалистов, все дело в противовоспалительном и антиоксидантном действии, которое орехи способны оказывать на мозг.
Ученые развеяли миф о минимуме в десяти тысяч шагов для поддержания здоровья
Подписывайтесь на главные новости казахстанского спорта в Telegram
t.me/sportkzsportКогда стричься в марте 2026 — самые удачные и неудачные дни по лунному календарю
26 февраля 2026, 16:32Lifestyle
Инвестиции без иллюзий — что нужно знать, прежде чем вкладывать деньги
26 февраля 2026, 16:15Lifestyle
«Пирамиды старше Египта?» Появилась новая теория о древней «сверхцивилизации»
26 февраля 2026, 14:17Lifestyle


Прямая трансляция шести полуфиналов Казахстана на Кубке мира по боксу

Прямая трансляция матчей «Ордабасы» и «Актобе» в КПЛ

Рафиков проиграл Гончарову в реванше и не смог выйти в финал Гран-при
