Участники «IV Алматы Марафона» сразу после финиша отправились на избирательные участки

В Алматы состоялся благотворительный марафон в рамках выборов Президента РК, передает корреспондент BNews.kz.
Спортсмены пробежали три дистанции, протяженностью 10, 21 и 42 км. Участники марафона финишировали на Центральном стадионе. Некоторые из них сразу же отправились голосовать. Специально для бегунов, проживающих в Бостандыкском районе, рядом с финишем располагался избирательный участок № 262.
Представители избирательной комиссии сказали, что все проходит по закону, активность очень высокая.
«Бежать я хотел еще и в прошлом году, но тогда не получилось. В этом году мне повезло, я смог пробежать марафон. А выборы — это гражданский долг каждого. Нужно отдать свой голос за будущее Казахстана. Голосовать я хожу каждый раз, это для меня очень почетно», — сообщил избиратель Владислав Шинкаренко.
Спортсмены Бахыт Сасернбаев и Юрий Мельниченко также отдали свои голоса за будущее страны
Чемпионкой забега в 10 км для девочек 15-17 лет стала Амина Байторе, под номером 7861. Она пробежала за 47 минут 9 секунд. За это ей вручили золотую медаль. Серебро взяла Эмма Шифман. Золотую медаль среди мальчиков 15-17 лет взял Акжол Шайзада.
В Алматы марафоне приняли участие жители города, спортсмены, представители крупных компаний, а также многие известные личности.
«Сегодня поддержать алматинский марафон пришли олимпийские чемпионы 1980 года. Жаксылык Ушкемпиров, Сергей Котенко, олимпийские чемпионы Сиднея, Ольга Шишигина, призер олимпийских игр Елена Хрусталева, олимпийский чемпион по боксу Бахыт Сарсенбаев, президенты профессионального президентского клуба Астана, лучшие профессиональные спортсмены страны, футбольные и баскетбольные клубы Астаны, и маленькие представители Кайрата», — поделился казахстанский тренер по греко-римской борьбе Юрий Мельниченко.
Организаторы марафона надеются, что забеги станут ежегодной доброй традицией.
«Я являюсь представителем оргкомитета „Алматы Марафона“. Мне кажется, что все прошло так, как и ожидалось. Люди довольны, по ним видно. Они счастливы. Собралось очень много народу. Это ежегодное мероприятие, приятно видеть то, что оно набирает обороты. Мы хотим, чтобы это стало традицией, и ждем следующего года. Тогда будет юбилейный, пятый марафон», — заявила представитель «Алматы-марафона» Асель Сафиева.
«IV Алматы Марафон» преследует такие цели как развитие массового спорта и благотворительность, а также поддержка внеочередных выборов Президента Казахстана.
Все средства, собранные на марафоне, пошли на строительство современного стадиона на территории школы-интерната для детей с тяжелыми нарушениями речи.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Тяжелая атлетика Казахстана больна допингом. Неизлечимо3
«„Золото“ в мусорке». Триумф Казахстана на чемпионате мира по легкой атлетике оценили мировые СМИ
Восьмикратной чемпионке мира из Казахстана не хватает денег на жизнь. Интервью после скандального подарка1
Финиш — только начало: Parimatch бросает вызов участникам марафона Tau Jarys1
- 26 июня, 2026
- 17:14АтлетикаАделина Земс ответила, поддерживает ли её государство
- 25 июня, 2026
- 21:40АтлетикаАделина Земс рассказала, как она добилась успеха в спорте
- 21:09Атлетика
Пятикратная чемпионка Азии Аделина Земс назвала свой ру1 - 22 июня, 2026
- 10:08АтлетикаЛегкоатлетка Овчинникова выиграла «бронзу» на FBK Games в Нидерландах
- 20 июня, 2026
- 18:03Атлетика
Сборная Казахстана выиграла «золото» чемпионата Азии по эстафетному бегу - 16 июня, 2026
- 18:41Атлетика
Карелин вступился за Исинбаеву после критики Фетисова - 12 июня, 2026
- 22:08Атлетика«Денег стало меньше». Илья Ильин высказался о повышении НДС
- 11 июня, 2026
- 20:19Атлетика«Простой смертный не доберётся». Илья Ильин высказался о новых порогах ЕНПФ
- 14:08АтлетикаКазахстан огласил состав на молодежный ЧА-2026 по легкой атлетике
- 5 июня, 2026
- 15:51Атлетика
Вячеслав Фетисов назвал циничным поведение Елены Исинбаевой - 3 июня, 2026
- 21:15Атлетика
Елена Исинбаева опубликовала новое фото в свой день рождения - 18:40Атлетика
Чемпионка мира Ольга Богословская оценила спортивное наследие Елены Исинбаевой - 10:00АтлетикаКазахстанские легкоатлетки завоевали три медали на международных турнирах
- 09:05Атлетика
«Мы из одного города». Олимпийская чемпионка Слесаренко высказалась об Исинбаевой - 2 июня, 2026
- 12:25АтлетикаКазахстан завоевал семь медалей на юношеском ЧА-2026 по легкой атлетике

























