14 декабря 2021 (12:43)

Участник Олимпиады и двух чемпионатов мира станет одноклубником хоккеиста сборной Казахстана в КХЛ

«Ак Барс», за который выступает форвард сборной Казахстана Кирилл Панюков, подпишет словацкого защитника «Пльзеня» Петера Черешняка, передает Sports.kz со ссылкой на Shaiba.kz.

«Я давно об этом слышал. Русские были готовы заплатить приличную сумму. Петер Черешняк едет из Пльзеня в Казань. О нем давно говорят как об одном из лучших защитников за пределами КХЛ», — написал журналист Томаш Прокоп в твиттере.

28-летний Черешняк с 2016 года играет за чешский «Пльзень». В нынешнем сезоне он набрал 27 (5+22) очков в 31 матче при показателе полезности −1. В составе сборной Словакии праворукий защитник выступал на двух чемпионатах мира (2014, 2017) и Олимпиаде-2018, где стал лучшим бомбардиром команды, набрав 4 (2+2) очка.

В олимпийской квалификации перед Пекином был капитаном команды и набрал 5 (0+5) очков в 3 матчах. В заключительном перед перерывом на Евротур матче с «Тршинецом» (3:2) Черешняк забросил шайбу броском из своей зоны за 13 секунд до конца третьего периода и принес команде победу.