SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
19 января 2018 (00:03)

«Убитый баран не помог канадцу». Российский журналист назвал кучу причин неудач «Барыса»

«Убитый баран не помог канадцу». Российский журналист назвал кучу причин неудач «Барыса»

Казахстанский клуб разорвал контракт с лучшим бомбардиром команды Линденом Веем. Корреспондент «СЭ» объясняет, почему это решение является следствием агонии.

Владелец так и не нашел грамотного руководителя

Сейчас уже точно можно сказать, что клуб из Астаны проводит самый невероятный сезон в истории КХЛ и в этом нет никакого восторга. Клуб, который совсем недавно лидировал в Восточной конференции, теперь не попадает в плей-офф, сменил тренера, а теперь начал избавляться и от лучших игроков.

Я уже неоднократно писал о том, что именно происходит в клубе. «СЭ» в «Барысе» постоянно опровергали, отрицая наличия каких-либо конфликтов и сложностей. Говорили, что все в порядке, а все статьи, рассказывающие о клубе якобы в негативном ключе — заказные. Кстати, когда обвинили в «заказе», то после этого стало понятно, что для клуба наступили совсем плохие времена. Если они допускают, что кто-то будет тратить деньги для того, чтобы «опорочить» честь коллектива из Астаны, тот точно не понимает цену финансам.

Постараемся объяснить, что именно не так в «Барысе». Владелец клуба Аскар Мамин очень любит хоккей, имеет возможность находить средства на клуб, но у него очень серьезные проблемы с тем, кого назначить руководить хозяйством. Рано или поздно, либо его начинают обманывать, либо он не до конца разбирался в происходящем, либо начинал слушать тех, кто хотел просто получить хлебную должность.

За последние несколько лет в «Барысе» сменилось много тренеров, но и менеджеры не засиживались на месте. Кого там только не было, но все очень часто заканчивалось либо конфузом, либо конфликтом, ибо и тем и другим сразу. Я ненавижу приводить киноцитаты, но согласен с фразой про Восток. Всякая логика в принятии решений отсутствует, я слежу за «Барысом» уже десять лет и каждый раз не представляю, чем все закончится.

На самом деле, книжку можно написать уже сейчас. Про то, как жил клуб последние 10 лет. Она будет очень интересной, если еще стороны расскажут, как они видят положение на самом деле. Но не расскажут. Каждому есть что скрывать, каждый утаит какие-то важные детали, но все шишки достаются все тому же Мамину. Он, возможно, и хочет, чтобы клуб был сильным, сборная побеждала, но на деле происходят непонятные вещи.

Все началось с отпуска Доуса, который назвали самовольным

Вернемся в сегодняшний день. Сейчас президентом клуба является Аскар Шопобаев, который пришел в мае, но уже успел запомниться. Например, он умудрился отказаться от кандидатуры Эдуарда Занковца, который очень неплохо поработал в Астане в конце прошлого сезона.

Казалось, что руководитель угадал, назначил Евгения Корешкова и к ноябрю все было в порядке. Лидерство на «Востоке», довольно хороший хоккей, два игрока «Барыса» шли среди лучших в чемпионате по статистике. Но хорошие времена были и раньше, только они заканчивались ничем.

Так произошло и на этот раз. Рассказывают, что снова все началось с руководства. Когда Найджел Доус улетел на отдых в ОАЭ, стал размещать фотографии, то начальство внезапно напряглось. Доус вернулся, его вызвали наверх и потребовали объяснить, где он пропадал.

— Меня отпустил тренер, — якобы сказал Найджел. — Вообще нет проблемы, отрезок был трудный, мы его отработали и нужно было набраться сил.

Вызвали Корешкова. Тот подтвердил, что дал Найджелу несколько выходных все по тем же мотивам. Казалось, конфликт исчерпан. Как бы не так! Рассказывают, что Доус был оштрафован за «самовольный отъезд» на месячную зарплату, он с этим не согласился и прекратил играть.

Как можно было так обращаться со своим самым ценным активом, я ума не приложу. Но у президента совсем нет опыта работы с крутыми игроками, а прежние методы на таком уровне не работают.

Доус обиделся и на главного тренера, хотя он ни в чем не был виноват. Начались упреки, Найджел стал откровенно валять дурака, в общем настроение было потеряно, команда полетела вниз по турнирной таблице, а затем уволили и Корешкова.

Вместо того, чтобы постараться наладить микроклимат, в клубе стали искать виноватых. Сначала пострадал главный тренер, затем легионеры, а теперь и Линден Вей, который набирал больше одного балла за игру. Вероятно, в ближайшее время будут и другие изменения.

Новая концепция

Говорят, что Аскар Мамин вообще не понимает, что происходит, вокруг него слишком много советчиков и он невольно одобряет самые дикие решения. Теперь у клуба появилась новая концепция: вообще обходиться без легионеров, точнее оставить одного или двух североамериканцев, а набрать своих ребят или тех, кому дали паспорт. Я даже разбираться в этом не хочу, так как, во-первых, может все поменяться, а, во-вторых, с такой концепцией клуб будет аутсайдером уже в следующем сентябре.

Сознательно не пишу про знаменитого барана, которого убили ради победы, чьей кровью окропили ворота. Это дико, этого нельзя было делать или, по крайней мере, ритуал стоило провести без участия игроков, если уж барана решено было убить в любом случае. Но то, что происходило, отлично вписывается в общую картину.

Полный паралич в управлении, слабые работники, которые взялись за то, в чем не смыслят, бездарные траты денег, отсутствие системы и философии (я отказываюсь принимать за философию девизы, которые меняются раз в полгода). Не хочется терять клуб с таким хорошим стадионом и с такими хоккейными традициями. Но нет ни малейшего намека на то, что дальше все наладится.

Вей же, если захочет, то найдет себе работу в КХЛ. 52 очка в 50 матчах, 26 лет. Мне кажется, что в Магнитогорске уже заинтересовались, ведь у Ян Коваржа заканчивается дорогой контракт. 

Автор: Алексей Шевченко sport-express.ru

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

Статистика


Опрос

Кого вы хотите видеть главным тренером «Барыса»?

Наверх