«Убежден, что Джукембаев станет чемпионом мира». Тренер Теренса Кроуфорда рассказал о работе с казахстанским топом

Главная надежда казахстанского бокса в суперлегком весе Батыржан Джукембаев несколько дней назад в доминирующей манере победил скандального боксера Ивана Редкача техническим нокаутом в пятом раунде и максимально приблизил себя к топовым боксерам дивизиона.
Но в углу Джукембаева произошли существенные изменения. Место главного тренера, которое еще не так давно занимал Мэнни Роблес, занял Брайан Макинтайр.
Он работает с несколькими экс-чемпионами мира, но его, без лишнего преувеличения, бриллиант — это один из лучших боксеров мира Теренс Кроуфорд. С ним он работает в качестве тренера и менеджера с самого начала карьеры. Под руководством Макинтайра Батыр отбоксировал уже второй поединок и невооруженным глазом виден его прогресс как боксера.
Именитый наставник ответил на вопросы республиканского интернет-портала Sports.kz и рассказал о сотрудничестве с Джукембаевым и ближайших планах своего нового подопечного.
— Как началось ваше сотрудничество с Батыром?
— Мы провели отличный тренировочный лагерь в Лас-Вегасе в зале подготовки бойцов UFC, когда он готовился к поединку против Мохаммеда Мимуна.
— Какие были ваши первые впечатления?
— Могу сказать, что у Батыра большое будущее, если будет продолжать прогрессировать. Он показал себя с наилучшей стороны.
— Проводил ли он спарринг-сессии с Теренсом Кроуфордом?
— Да, он спарринговал с Теренсом и они положительно сказались на его боксе. Теренс и Батыр хорошо ладят и общаются за пределами боксерского зала. В целом я могу сказать, что доволен совместной работой с ним.
— Бой Джукембаева против Редкача получился односторонним. Это так плох был Иван или хорош Батыржан?
— Боксер всегда боксирует так, как позволяет соперник. Батыр следовал плану на бой, и у него все получалось в ринге. Я думаю, что он был слишком хорош для Редкача, хотя мы настраивались на десять раундов.
— Главная цель Джекумбаева стать чемпионом мира. По силам ли ему это сделать в суперлегком весе, который наводнен звездами первой величины?
— Убежден в том, что он станет чемпионом мира. Это лишь вопрос времени. Думаю, что Батыру нужно еще провести пару поединков перед тем, как выходить на чемпиона.
— Единственное поражение в карьере Батыржан потерпел в бою против Субриэля Матиаса. Сейчас у него титул чемпиона мира по версии IBF. Он хочет провести реванш с ним?
— Пока мы не думали об этом. Нужно сначала стать претендентом на титул. Но в будущем организация реванша вполне реальна. Все зависит не только от нашего желания.
— Когда стоит ждать возвращение Джукембаева на ринг?
— Я думаю точно до конца года. И Батыр, и промоутер, и я заинтересованы только в том, чтобы Джукембаев выступал как можно чаще. Допускаю, что он успеет провести и два боя до конца года.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Может стать чемпионом мира». Том Леффлер рассказал о будущем Али Ахмедова и Геннадия Головкина
Прорыв Алмабаева в UFC, триумф Жумагулова в Европе и новый простой Рахмонова. Главные события 2025 года в казахстанском ММА
Али Ахмедов и Бекман Сойлыбаев победили в Алматы. Иначе и быть не могло, их соперники были откровенными «мешками»
Геннадий Головкин во главе World Boxing, триумф сборной на чемпионате мира и допинг-скандал Жанибека Алимханулы. Главные события 2025 года в казахстанском боксе
- 28 декабря, 2025
- 16:27Бокс/ММА
Теренс Кроуфорд удивил заявлением об Илии Топурии - 14:14Бокс/ММАКазахстанский чемпион озвучил главную цель после нокаута и завоевания титула
- 13:42Бокс/ММАКазахстанский тайбоксер жестким нокаутом завоевал титул в Таиланде. Видео
- 13:02Бокс/ММА
Звезда казахстанского ММА бросил вызов Арману Царукяну. Видео - 12:52Бокс/ММА
Конфликт? Стали известны отношения Артура Бетербиева и Дмитрия Бивола - 12:22Бокс/ММА
Теренс Кроуфорд назвал двух своих любимых бойцов UFC - 11:25Бокс/ММА
Прямая трансляция боя Жалгаса Жумагулова за титул в «европейском UFC» - 08:37Бокс/ММА
Александр Усик назвал имя первого соперника в 2026 году - 02:38Бокс/ММА
Геннадий Головкин встретился с Криштиану Роналду и заявил о новом бое. Видео - 01:01Бокс/ММААнонсирован титульный бой казахстанского боксера
- 00:50Бокс/ММА
Казахстанский боксер отказался от титула чемпиона мира. Подробности - 27 декабря, 2025
- 23:55Бокс/ММА
«Европейский UFC» объявил о проверке на допинг накануне титульного боя Жалгаса Жумагулова - 23:28Бокс/ММА
Жалгас Жумагулов откровенно высказался о сопернике перед титульным боем - 23:20Бокс/ММА
Жалгас Жумагулов провел финальную дуэль взглядов перед боем за титул. Видео - 23:02Бокс/ММА
«Европейский UFC» вынес решение по Жалгасу Жумагулову
Опрос
Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?
















