SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
6 апреля 2012 (15:49)

Убедительная победа Данияра Елеусинова

6 апреля. Второй соревновательный день Азиатского олимпийского квалификационного турнира AIBA был охарактеризован боями для боксеров в весе до 64 и 75 кг. Одним из первых, кто вышел сегодня на ринг — был и наш Данияр Елеусинов.

Напомним, что в весовой категории до 64 кг в борьбу за 4 представленные лицензии вступили 16 боксеров.

Боксировавший в третьей паре Елеусинов сегодня первым порадовал казахстанских любителей бокса с победой. Его соперник Ибрагим Салех из Иордании был «темной лошадкой», и пожалуй, таковым и остался. С первых же секунд наш боксер вял инициативу в свои перчатки. Соперники начали в центре ринга. Первый удар Данияр записал себе в актив уже на 15-ой секунде встречи. Салех сам выбрал удобную позицию для Данияра, пытаясь прессинговать его (если это можно так назвать), и чаще всего попадался на аккуратные прямые нашего казахстанца. При первых же атаках иорданец входил в клинч, но и это не особо ему помогало. Очень быстрый Данияр буквально закручивал оппонента из стороны в сторону, дезориентируя того, придерживаясь удобной дистанции, выбрасывая одиночные джебы и ударные по корпусу. Итог первого раунда — 2:11 в пользу синего угла. Во втором раунде боксеры сразу же активно перешли к взаимообмену ударов, причем даже не реализуя все удобные моменты, Елеусинов был на голову выше визави в ринге. Удары по голове, которые наш боксер наносил Салеху один за другим, буквально «закрыли» иорданца. В конце второго раунда он даже не нанес ударов, больше уделяя внимание своей защите. Итог второго раунда 2:19 в пользу Елеусинова. И в третьем раунде Данияр методично доделал начатое, используя стандартный боксерский «арсенал». К общему итогу стоит добавить, что Данияр выглядел свежее, сильнее и опытнее своего оппонента, однозначно. И даже при счете 4:27 наш боксер не показал всей своей силы, боксируя аккуратно, и словно выполняя «домашнее задание», что впрочем оправдывает его в бою с таким соперником.

Поединок своего подопечного прокомментировал главный тренер национальный сборной страны по боксу Мырзагали Айтжанов:

— Данияр наши тактические установки выполнил, правда, допустил несколько ошибок, на которые нам нужно обратить внимание. Надо учитывать, что первым выходить на ринг, конечно, всегда тяжело. Думаю, дальше будет полегче. Хочу еще раз повторить, что здесь борьба идет за лицензии, и выходить на каждый свой бой нужно, как на последний.

Таким образом, следующий свой бой Данияр проведет в дневной сессии 8 апреля в четвертьфинале с боксером из Северной Кореи Чол Сон Ким, который определился сразу после его поединка. Корейский боксер в упорном противостоянии оказался убедительнее соперника из Филиппин Денниса Гальван. Счет его боя — 18:8. Еще одна четвертьфинальная пара в весе до 64 кг сала известна по итогам первых двух боев — это призер чемпионата мира-2007 Масатсугу Кавачи (которого Елеусинов выигрывал в 1/16 финала на чемпионате мира в Баку), победивши й афганистанца Мохд Садеха 2:23, и его соперник — Уктамжон Рахмонов из Узбекистана, в довольно равном бою одержавший победу над Кин Ху из Китая.

Следующий казахстанский боксер, который выйдет на ринг спорткомлекса «Даулет» — Ильяс Сулейменов. Он свою первую встречу днем 7 апреля проведет против Азата Усеналиева из Кыргызстана. Начало боев дневной программы в 14.00.

Жанар Утешева
Спортивное издание «Астана Спорт»
Фото: Виталия Гаркуши и Владимира Шаповалова
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

Опрос

Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?

Наверх