SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
23 августа 2022 (18:41)

«У „Барыса“ было время на принятие решения». Валерий Орехов рассказал правду об уходе из казахстанского клуба КХЛ

«У „Барыса“ было время на принятие решения». Валерий Орехов рассказал правду об уходе из казахстанского клуба КХЛ

Накануне прошла встреча руководства «Барыса» с журналистами, на которой были даны ответы на вопросы о формировании состава. Одна из весомых потерь межсезонья — защитник Валерий Орехов, ставший лучшим бомбардиром сборной Казахстана на чемпионате мира. 

В «Барысе» объяснили уход Валерия Орехова 

Тренеры «Металлурга» возлагают большие надежды на молодого и перспективного игрока обороны. По словам президента «Барыса» они просто не смогли состязаться в контракте с новой командой Валерия.

После Кубка Президента новобранец магнитогорского клуба поделился впечатлениями от турнира, а также об адаптации в новом коллективе с республиканским интернет-порталом Sports.kz. 

— Забил гол «Барысу», что для тебя значил этот матч?
— Ничего такого, предсезонная игра, приятно было поиграть. Жаль, что проиграли, хотелось выиграть, работаем дальше. Еще три игры до сезона осталось, надо входить в кондиции, работать.

— Быстро перестроился?
— Все отлично, я играю за другую команду, что мне говорить. Конечно, приятно играть на своей арене перед болельщиками, партнерами бывшими.

— Расскажи в целом о впечатлениях, каково играть на родной арене, но уже в цветах другого клуба?
— Было немного волнительно, вроде обычная игра настраивался как обычно, все шло по плану. А во время игры началось немного волнения, приятно поиграть на арене, где провёл много хороших лет и начинал свою карьеру.

— Как случился переход в «Металлург», который состоялся во время чемпионата мира по хоккею. Знал об интересе Магнитогорска?
— Во время чемпионата мира, вроде после первой игры позвонил агент, сообщил что мной интересуется клуб. Через 2 дня мне прислали контракт. Я, конечно же, согласился. Такой шанс проявить себя. 

— Придавало ли это энергии на ЧМ? Какое-то спокойствие, зная, что есть уже контракт?
— Не думаю, что это может прибавлять спокойствия. Просто старался не думать. Весь настрой был на чемпионат мира. Поговорил с женой, обсудили поступившее предложение, а дальше просто играл в хоккей, не думая об этом. Контракт официально стал известен только после последней игры чемпионата — что точно перехожу в «Магнитку». У «Барыса» было время на принятие решения: оставить меня либо отпустить.

— То есть была только квалификация, а дальше не боролся клуб?
— Ну после окончания контракта чтобы сохранить права на меня сразу отправили квалификационное предложение на двусторонний контракт.

— Ты стал бомбардиром на ЧМ, набрал 3+4, а в сезоне 1+6, как это удалось? В сборной была новая роль?
— Я просто настраивал свою голову знал что могу играть в хоккей, подключаться к атакам. Хотел просто получать удовольствие от игры, выполнять свою работу и помогать команде. Может почувствовал больше доверия и уверенности в своих силах, разговаривал с женой в каких-то моментах, отвлекался от игр. Где-то обсуждали моменты с Никитой Михайлисом, вообще много говорили, где-то он мне подсказывал, как сделать лучше, договаривались, что улучшать в нашей игре. Прислушивался к нему, всегда хочу становиться лучше и выходить на уровень лидера, помогать своей команде побеждать

— Как приняли в новом коллективе? Насколько легко прошла адаптация, учитывая, что есть ребята, которых уже знал?
— Приняли отлично! В этом вопросе по приезду мне очень помог Алексей Маклюков — познакомиться, подсказывал. Большой плюс, что я знаю пацанов. Было с кем посоветоваться. Еще на чемпионате мира задавал вопросы по переезду Паше Акользину.

— Ты даже поиграл в теннис с одноклубниками? Практиковал уже здесь этот вид спорта?
— Да, по приезду мне сразу позвонил Леша позвал поиграть с пацанами. В Нур-Султане перед отъездом один раз играл в теннис с Артуром Гатиятовым, приятно провел время. 

Готов ли «Барыс» стать грандом в КХЛ? Президент клуба ответил на вопросы перед стартом нового сезона 

  • (8) Оцените статью
Фото: пресс-службы ХК «Металлург»
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Кого вы хотите видеть главным тренером «Барыса»?

    Наверх