«У „Астаны“ очень тяжелая ситуация». Эксперт о шансах казахстанского клуба в Лиге Конференций

После двух подряд поражений на групповом этапе Лиги Конференций от хорватского «Динамо» и чешской «Виктории», теперь уже бывшему чемпиону Казахстана «Астане», предстоит выездной матч в Косово против «Балкани». В прошлом туре косовары смогли удивить футбольную общественность, победив на своем поле чемпиона Хорватии.
«Балкани» — «Астана». Дата, время и прямая трансляция матча Лиги Конференций
Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz связался с ветераном казахстанского футбола, одним из лучших бомбардиров в истории карагандинского «Шахтера» Русланом Иманкуловым, который поделился своим мнением о предстоящем матче «Астаны» в Лиге Конференций и оценил шансы команды на выход из группы.
— Руслан Маратович, в четверг «Астана» играет с косовским «Балкани» на групповом этапе Лиги Конференций. Как, по Вашему мнению, сложится матч?
— «Балкани» в первом туре проиграл «Виктории», а во втором неожиданно обыграл «Динамо». Не знаю, что можно ожидать от этой команды. В гостях, «Астане» будет тяжеловато против этого соперника — загребское «Динамо» ощутило это на себе. Думаю, что нас ожидает очень бескомпромиссная борьба. «Балкани» показывает противоречивые результаты и неизвестно как сложится этот матч.
— Как оцените шансы команд на победу в этом противостоянии? Кто для Вас является фаворитом?
— Шансы команд на победу примерно равны. Хоть и «Балкани» смог победить на этом же стадионе «Динамо», но явным фаворитом их назвать не могу. Победить может любая из команд. «Астане» после двух подряд поражений тоже нужно набирать очки, если команда хочет претендовать на выход из группы.
— За счет чего «Астана» может победить «Балкани»?
— «Астана» может победить за счёт правильного настроя и слаженных командных действий. Казахстанской команде нужно собраться и выправлять ситуацию в группе. Еще рано опускать руки. Вся борьба еще впереди, ведь сыграно всего два матча.
— В связи с особым международным статусом Республики Косово, трансфер «Астаны» будет производиться регулярным авиарейсом с пересадкой в Стамбуле. Как Вы думаете, не скажется ли это на результате?
— Конечно, этот инцидент осложнит переезд — увеличит время, проведенное в дороге. Но в игре всё будет зависеть от настроя и желания. Даже если переезд будет не чартерным, а с третьей остановкой — сердце футболистов «Астаны» должно пылать огнём и тогда всё получится. Буду болеть за команду, какие бы трудности она не преодолевала.
— Что скажете об уровне легионеров «Астаны» в нынешнем сезоне?
— Конечно, из числа легионеров выделяется Марин Томасов. Он уже давно показал и доказал свой высокий уровень. Остальные же игроки тоже неплохие, но я не увидел, что они на две головы сильнее казахстанских футболистов.
— Как позиция в казахстанской команде, на Ваш взгляд, нуждается в усилении?
— Я считаю, что «Астане» не помешали бы хорошие крайние нападающие.
— Как оцените шансы казахстанской команды выйти из группы после двух поражений от «Динамо» и «Виктории»?
— У «Астаны» очень тяжелая ситуация. Нужно брать верх в двух предстоящих матчах против «Балкани» — важно победить в гостях и на домашнем стадионе. На второе место в группе шанс еще не умер. В случае победы в двух матчах, столичная команда вполне способна побороться за выход из группы. Еще рано поднимать белый флаг — нужно играть до конца.
— Как в целом оцените группу?
— Группа достаточно ровная. На данный момент, вроде как «Астана» является аутсайдером. А остальные команды друг друга выигрывают и ничего не понятно. Всё более-менее станет понятно после третьей игры «Астаны» — сможет ли команда вмешаться в борьбу за выход из группы или две путевки разыграют между собой «Динамо», «Виктория» и «Балкани».
«Астане» указали на серьезный недостаток перед матчем с «Балкани»
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Озвучил один из главных принципов». Павел Черепанов оценил справедливость назначения главного тренера сборной Казахстана2
Сейвы есть, голов и моментов почти нет. Что говорят цифры о выступлении «Кайрата» в Лиге Чемпионов?
«Мои цели не изменены». Степан Сикач объяснил возвращение в КПЛ, оценил переходы Нани и Мозеса и сравнил чемпионаты Казахстана и Грузии1
«Учитывая наш чемпионат — такое редко бывает». Алмат Бекбаев оценил выступление «Кайрата» в Лиге Чемпионов1
- 1 февраля, 2026
- 23:32Футбол
Абдукодир Хусанов узнал цену сенсации в АПЛ - 23:30Футбол
Сенсацией обернулся матч «Манчестер Сити» с Хусановым - 22:10Футбол
Карим Бензема нашел новый клуб - 20:46Футбол
Клуб КПЛ со звездой проиграл середняку второй российской лиги3 - 20:36Футбол
Пеп Гвардиола принял решение по Абдукодиру Хусанову - 20:09Футбол
Гол на 100-й минуте решил исход матча «Реала» - 19:53Футбол
Два стандарта решили исход матча «Ордабасы» и пятикратного европейского чемпиона. Видео1 - 19:37ФутболЭкс-форвард «Кайрата» и молодёжной сборной Казахстана остался без клуба1
- 19:22Футбол
Матч клубов Казахстана и Узбекистана обернулся двумя курьезными голами1 - 19:00ФутболСенсационный казахстанский клуб объявил второй УТС1
- 18:58Футбол
Автогол с 45 метров забит в матче клубов из Казахстана и Узбекистана. Видео3 - 18:47Футбол
«Актобе» может выкупить тренера из Европы. Подробности3 - 18:21Футбол
Лидер «Реала» получил травму на десятой минуте матча - 18:00Футбол«Актобе» назвал соперников на втором УТС1
- 17:55Футбол
Нигерийский футболист официально сменил клуб в КПЛ1
















