У «Актобе» кадровые потери и снова серьёзный оппонент. Сумеют ли «красно-белые» удивить «Спарту» в Казахстане?

Завтра «Актобе» на своём поле примет пражскую «Спарту» в рамках второго отборочного раунда Лиги Конференций.
Республиканский интернет-портал Sports.kz сделал прогноз на предстоящий матч.
«Красно-белые» начинали свой путь в Лиге Европы, где по сумме двух поединков уступили варшавской «Легии». Теперь же их последний шанс отобраться в еврокубки полностью зависит от результата со «Спартой», которая значительно превосходит польский коллектив по всем показателям. Для понимания ситуации — в рейтинге клубных ассоциаций УЕФА Чехия располагается на 10-м месте, Польша на 12-м, в то время как Казахстан занимает 39-ю строчку. Такой разрыв уже говорит о многом перед завтрашней встречей.
В Чехии сезон начался на прошлой неделе, однако «Спарта» не смогла одолеть «Яблонец» в первом туре чемпионата. Тем не менее, в предсезонных встречах столичный клуб одержал победы над «Млада-Болеславом», «Копенгагеном» и «Янг Бойз». Участие «Спарты» в Лиге Конференций — отчасти результат неудачного стечения обстоятельств, поскольку команда уступила в финале Кубка страны во время значительного спада формы. «Спарта» — самый титулованный клуб Чехии и регулярный участник основных этапов еврокубков: в сезоне 2023/24 дошла до 1/8 финала Лиги Европы, а в предыдущем сезоне играла в Лиге Чемпионов, где обыграла австрийский «Ред Булл» и сыграла вничью с немецким «Штутгартом».
Этим летом «Спарта» частично обновилась, но главное событие — возвращение тренера Брайана Приске, с которым команда оформила «золотой дубль» в 2024 году. Ключевой потерей стал трансфер Мартина Витика в «Болонью» за 11 миллионов евро, однако нельзя сказать, что состав кардинально ослабился, чтобы это могло привести к провалу в еврокубковой квалификации.
В «Фейеноорде» прошлого сезона Брайан Приске использовал схему 4-3-3, которая приносила успех в Лиге Чемпионов, но не давала стабильных результатов в чемпионате Нидерландов. Под его руководством команда обыграла «Жирону», «Бенфику», «Спарту» и даже «Баварию», а также сыграла вничью с «Манчестер Сити». Тем не менее, из-за нестабильной формы в Эредивизии тренер был уволен в середине сезона. В первом туре чемпионата Чехии он выбрал схему 3-4-3, где ключевая роль отводилась латералям — Павлу Кадерабеку и Ярославу Зелёному. При таком подходе снижается риск провалов в центре и обеспечивается контроль мяча с акцентом на быстрые фланговые атаки.
«Актобе» обязательно стоит обратить внимание на форварда Виктора Олатунжи и вингера Лукаша Хараслина. Оба могут брать инициативу на себя и решать судьбу эпизодов. В обороне лидерские функции теперь выполняет Павел Кадерабек, отыгравший 10 сезонов в основе «Хоффенхайма».
«Актобе», в свою очередь, в прошлом туре сыграл вничью с «Тоболом», хотя имел неплохие шансы на победу. Сильной стороной «красно-белых» в этом году считается оборона, однако Габи Кики покинул Казахстан на прошлой неделе, а Алибек Касым всё ещё не восстановился от травмы. Правда, даже в оптимальном составе маловероятно, что обороне «Актобе» удалось бы сдержать атаку «Спарты», входившей в тройку лучших в чемпионате Чехии прошлого сезона.
В пользу казахстанцев можно отнести поддержку домашних трибун и тот факт, что гости начали сезон всего неделю назад и ещё не набрали оптимальные кондиции. Однако матч против «Легии» показал, что «Актобе» испытывает серьёзные трудности в атаках против более сильных соперников. Поэтому сложно ожидать чего-то, кроме поражения. Подопечные Вячеслава Левчука, скорее всего, уступят «Спарте» и вряд ли смогут забить. Прогнозируемый счёт — 0:3 в пользу гостей.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Айбол Абикен, Александр Меркель и три новичка «Каспия». Все трансферы недели в КПЛ3
«Противостояние „Улытау“ и „Ордабасы“ завершится вничью, „Окжетпес“ минимально обыграет „Кайрат“». Евгений Аверченко спрогнозировал матчи 15-го тура КПЛ2
Луиш Нани дебютным голом переписал историю КПЛ. На каком он месте среди возрастных бомбардиров?
«Кайрат» едет к «Окжетпесу», «Ордабасы» — к «Улытау», а Астану ждёт дерби. Что произойдет в 15 туре КПЛ1
- 28 июня, 2026
- 13:15Футбол
Бразилия — Япония. Дата, время и прямая трансляция матча плей-офф ЧМ-2026 - 12:56Футбол
Аида Сатыбалдинова выбрала своего фаворита в плей-офф ЧМ-2026 по футболу - 12:45Футбол
«Талант и игрок сборной». В Северной Македонии оценили новичка «Актобе» Атанасова - 12:30Футбол
Видеообзор матча Колумбия — Португалия на ЧМ-2026 по футболу - 11:49Футбол
Жавохир Синдаров выразил позицию по выступлению Узбекистана на ЧМ-2026 по футболу - 11:26Футбол
Фабио Каннаваро сделал заявление о вылете Узбекистана с ЧМ-2026 по футболу1 - 11:13Футбол
В «Ахмате» подтвердили интерес московского «Спартака» к Максиму Самородову1 - 11:00Футбол
Аббосбек Файзуллаев остался недоволен итогами ЧМ-2026 для Узбекистана - 10:43Футбол
Искусственный интеллект выбрал победителя матча «Женис» — «Астана» в КПЛ1 - 10:19Футбол
Видеообзор последнего матча Узбекистана на ЧМ-2026 по футболу1
Футбол. КПЛ — Казахстанская Премьер-Лига















