«У вас команда скромного уровня». Похоронивший Казахстан в Тиране в 2005-м албанец из Серии А поделился ожиданиями от воскресного матча в Лиге наций

В столице Албании Тиране футбольная сборная Казахстана проведет 15 ноября поединок в рамках группового соревнования Лиги Наций УЕФА с местной национальной дружиной. Данное противостояние в плане турнирных перспектив будет важным для обоих соперников. Правда, если албанцы стремятся финишировать в данном квартете первыми, то нашей команде хорошо было бы не вылететь из дивизиона С.
Знакомство национальных сборных Албании и Казахстана на официальном уровне состоялось по ходу отборочного турнира чемпионата Мира-2006. Тогда в Алматы команда с Балкан выиграла со счетом 1:0, а в Тиране взяла верх 2:1. Главным действующим лицом на поле в том поединке стал высокорослый (191 см) форвард итальянской «Сиены» Эрьон Богдани. Сначала он исполнил ассист на Флориана Мюртая, а потом забил и сам. На что казахстанцы сумели ответить лишь одним голом в исполнении Максима Низовцева.
Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz отыскал Эрьона Богдани и вспомнил вместе с ним албанско-казахстанское противостояние 15-летней давности, а также узнал ожидания известного в прошлом футболиста от воскресного матча.
— Эрьон, во-первых, интересно, чем Вы занимаетесь сейчас? Проживаете на данный момент в Италии?
— Да, живу в Италии. Я был вторым тренером национальной дружины Албании, когда главным там работал Джанни Де Бьязи, а затем в течение двух лет тренировал албанскую сборную U-19. Сейчас ищу новую команду.
— Вы играли в свое время за сборную команду Албании против Казахстана — и даже забили победный гол. Помните ту игру?
— Помню, что это был сложный матч, потому что ваши действовали от обороны. Но во втором тайме я сначала отдал голевую передачу, а потом забил — и мы победили.
— Сборная Казахстана в 2005 году была тяжелым соперником?
— Казахстан образца 2005 года — сложная команда, но мы выиграли у нее оба матча. И заслуженно.
— Вы смотрели поединок Албании в Казахстане в октябре? Что думаете об этом?
— Смотрел ту игру Албании с Казахстаном. Гости добились хорошего результата. Албания могла забить гол, но ничья была справедливой.
— Как считаете, какая сборная Казахстана сильнее — та, что играла в 2005 году, или нынешняя команда?
— Трудно сравнивать сборную Казахстана из 2005 года с той, что играет в 2020-м, потому что это слишком разные команды.
— Хорошо, тогда — так: что думаете об уровне современной казахстанской национальной дружины?
— О вашей сборной я мало чего знаю, потому что мало слежу за ней, но думаю, что это команда скромного уровня, хотя считаю, что казахстанцы могут добиться хорошего результата против наших. На мой взгляд, сейчас сборная Албании играет не очень хорошо. Но у нас хорошая команда.
— Албанская и казахстанская дружины столкнутся в Тиране в воскресенье. Как полагаете, это будет интересная игра?
— Думаю, что наши должны побеждать, потому что нам необходимо становиться первыми в группе. Поэтому Албании надо выигрывать у Казахстана и Беларуси. Считаю, что албанская команда — лучшая в группе, и мы должны добиться в предстоящих матчах двух побед.
— Можете дать конкретный прогноз на матч Албания — Казахстан?
— Я думаю, что Албания выиграет, но Вы знаете, что в футболе бывает все. Это нелегкий матч — надо забивать в первом тайме, и тогда игра пойдет легче, и мы сможем победить.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
От уверенных побед до регулярных потерь очков в Астане. Как Казахстан раньше играл против футбольных «карликов»
«„Ордабасы“ свое преимущество не отдаст, а „Астана“ не уступит третье место никому». Али Суюмагамбетов дал расклад перед финишной прямой КПЛ2
Принципиальная битва в Семее, репетиция финала Кубка Казахстана и удобный соперник для «Кайрата». Чего ожидать от 28-го тура КПЛ5
«„Кайсар“ может отобрать очки у „Ордабасы“, „Кайрат“ победит, а „Тобол“ и „Астана“ сыграют вничью». Евгений Аверченко спрогнозировал матчи 28-го тура КПЛ3
Комментарии
- 10 октября, 2026
- 00:54Футбол
«Аль-Наср» с голом Роналду разгромно победил перед матчем с клубом из Узбекистана - 00:49Футбол
Куат Хамитов рассказал, когда Казахстан выйдет на чемпионат мира по футболу - 00:12Футбол
Назван кандидат на роль новой «десятки» Аргентины после Месси - 9 октября, 2026
- 23:38Футбол
Жасулану Амиру предрекли переход в европейский клуб1 - 23:38Футбол
Видео 980-го гола в карьере Криштиану Роналду - 23:30Футбол
Криштиану Роналду забил 980-й гол в карьере - 23:14Футбол
«Тобол» выступил с заявлением после информации о вызове сотрудника на допрос - 22:25Футбол
«Аль-Наср» принял решение по Роналду после отстранения от сборной - 22:23Футбол
Ничьей завершился матч лидеров чемпионата Азербайджана с участием Покатилова - 21:37Футбол«Ахмат» помог Самородову пережить срыв трансфера в «Спартак»
- 21:31Футбол
Криштиану Роналду отстранили от сборной Португалии - 21:26Футбол
«Уотфорд» — «Бернли». Дата, время и трансляция матча с возможным участием Сатпаева - 21:17Футбол
«Бернли» показал Дастана Сатпаева перед матчем с «Уотфордом» - 20:47Футбол
КПЛ оказалась среди наименее эффективных лиг Европы - 20:25Футбол
В Англии оценили шансы Сатпаева на место в стартовом составе «Бернли»
Футбол. КПЛ — Казахстанская Премьер-Лига

















