SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
18 августа 2011 (19:29)

У трапа самолета

У трапа самолета

В аэропорту Усть-Каменогорска в минувший понедельник встречали счастливого Айдара Амирзакова, вернувшегося с золотой медалью с прошедшего в Южной Корее чемпионата Азии среди взрослых по боксу — встречали друзья, болельщики и тренеры.

Напомним, сначала казахстанский файтер в труднейшем поединке с перевесом всего в одно очко склонил чашу весов на свою сторону с филиппинцем Чарли Суаресом ((18:17). В четвертьфинале будущий чемпион, несмотря на проигранный в одно очко первый раунд, сумел собраться с узбеком Бабуром Айтбаевым и довести встречу до победного конца (18:13). В полуфинальном бою Айдар сломил сопротивление киргиза Абдилая Анарбайулы (12:8). Непросто складывался и финальный поединок с китайцем Лиу Жиангом завершился ничейным исходом (12:12), однако по дополнительным показателям победа все же была присуждена боксеру из Восточного Казахстана.

«Все поединки на чемпионате Азии складывались очень непросто, потому что для меня турнир такого высокого уровня был первым в биографии, сказывалось волнение, но сумел настроиться и довести бои до победы, — сказал, делясь впечатлениями от континентального турнира, окрыленный успехом Айдар, сойдя с трапа самолета.

— За счет чего тебе отдали победу в финальном бою, который окончился вничью, с китайцем?

— У меня было больше не засчитанных ударов, нанесенных противнику. Это и перевесило в мою пользу в итоге.

К разговору подключился тренер Амирзакова Жаркен Курманов: „Я доволен выступлением моего воспитанника. Ту цель, которая перед ним поставил, он выполнил. Заодно, хороший подарок преподнес к Дню спорта Республики Казахстан“.

— У вас есть и другие способные ученики…
— Да, их немало. К примеру, Манас Омирзаков. Но у него в конкурентах пока первый номер сборной — сам Серик Сапиев (69 кг). Но отчаиваемся — будем работать. Спасибо и управлению спорта ВКО, и областной федерации бокса — они сильно поддерживают спортсменов. Отсюда и результаты».

Слово взял исполнительный директор Нурлан Можанов Федерации бокса ВКО: «Хочется поздравить всю сборную Казахстана и тренерский Совет со вторым общекомандным местом на чемпионате Азии и, и, конечно же, нашего земляка Айдара Амирзакова. Казахстанский бокс уверенно двигается вперед, можно сказать, семимильными шагами.

Что касается нашего региона, на сегодняшний день у нас очень много материала — что юношам, что молодежи и взрослым. Следующий этап международного уровня будет лицензионный ЧМ в Баку, на который от ВКО в сборную Казахстана делегирован Данабек Сужанов (75 кг). Будем надеяться, он лицензируется и отберется на Олимпиаду в Лондон. Помимо этого у нас есть много ребят, которые являются вторыми-третьими номерами национальной сборной. Поэтому работать есть над, чем и общими усилиями мы добьемся достаточно хороших результатов. Для этого в Восточно-Казахстанской области делается немало. Вы знаете, недавно сдали зал бокса в профтехлицее № 1 в Усть-Каменогорске. Отремонтирован зал бокса и в СШ № 45 областного центра. Ждем туда нового оборудования, которое на подходе. В сентябре также откроются два новых зала в Семее — в СШ № 3 и ДЮСШ № 17. Аналогичная работа ведется в районах Восточного Казахстана.

— У Амирзакова есть шансы попасть на Олимпиаду?
— Айдар пока идет вторым номером в сборной. Если его основной соперник в весовой категории 60 кг Гани Жайлауов из Тараза не лицензируется на Олимпиаду в сентябре на ЧМ в Баку, то тогда у Амирзакова появится шанс, если он удачно выступит на лицензионном турнире в марте—апреле следующего года в Астане. Но это все зависит от главного тренера сборной Казахстана.

Наша справка. Айдар Амирзаков (1990 г.р.) — воспитанник бокса г. Семей (тренер — Жаркен Курманов) из ОДЮСШ по единоборствам (директор — Кайрат Абаев), чемпион Казахстана-2010, финалист чемпионата Казахстана 2011 года, победитель различных международных турниров.
Автор: Виктор Боженов sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?

    Наверх