SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
7 июня 2006 (09:33)

У шахматистов все должно быть просчитано

Политика Федерации шахмат РК, неучастие главных игроков в олимпиаде, прошедшей недавно в Турине, и предстоящие Азиатские игры в Катаре стали центральной темой пресс-конференции в пресс-клубе «Тугел» с участием главного тренера РК по шахматам Евгения Владимирова, чемпиона мира по шахматам Дармена Садвакасова, международного гроссмейстера Павла Коцура, передает Казинформ.

Итоги соревнований в Турине, считают организаторы пресс-конференции, показали недальновидность политики руководства казахстанской федерации, поскольку в Турин была отправлена юниорская мужская команда. Утверждение о том, что гроссмейстеры Казахстана запросили за свое участие баснословные гонорары, необоснованно, говорят они. «Олимпиада в Турине стала "знаменательной" в истории казахстанских шахмат - подобного провала еще не было», – сказал Е.Владимиров. По словам спортсменов, федерацию лихорадит, на ее съезды может попасть не каждый, намеченные турниры срываются без каких-либо объяснений и т.д.

В августе выступающие на пресс-конференции планируют провести турнир среди профессионалов по формированию команды на Азиатские игры. «Если главный тренер несет ответственность за выступление команды, значит, он должен определять ее состав», - считает Е.Владимиров. Отметим, что по женскому составу сборной Казахстана у главного тренера разногласий с федерацией нет. «Задача тренера - готовить спортсменов, сформировать боеспособную команду, умеющую бороться на равных с ведущими азиатскими шахматистами. Мы рассчитываем не на 10-е места, а на медали», – подчеркнул главный тренер.
"Казинформ"

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей
    Наверх