23 октября 2023 (14:11)

«У них есть страховка». В России объяснили успехи сборной Казахстана в отборе Евро-2024

Комментатор «Матч ТВ» Роман Нагучев в интервью Telegram-каналу Zara Sport прокомментировал выступление и прогресс сборной Казахстана в отборе на Евро-2024, передает Sports.kz.

— Роман, какие ваши впечатления от игры против Финляндии? Отображает ли результат содержание матча?
— Мне показалось, что этот матч был очень содержательным. Было видно, что одна сборная хорошо играет — это сборная Финляндии, другая пытается сделать что может — сборная Казахстана. Поэтому по качеству получились не два разных тайма, а отрезки. Первый — до 60 минут, второй — с 60 до 90 минут. И эти отрезки не то чтобы разные по качеству — это другой футбол. Результат вообще не отображает содержание матча. Футбол тем и прекрасен, что иногда происходит не то, что ты изначально предполагаешь или даже не то, что ты видишь. Результат от качества игры, как мы выяснили, не зависит.

— За счет чего Казахстан, по вашему мнению, смог переключить игру во втором тайме?
— Казахстан смог переиграть Финляндию очень просто: включились другие скорости, лучше стали использовать прессинг на чужой стороне поле. Игроки сборной Казахстана как-будто разозлись сами на себя. Футбол Казахстана до 60 минуты был на поражение, после 60 — это другие скорости, единоборства, качество игры. Вследствие этого давления забили два замечательных гола. Примерно то же самое было в одном матче против сборной Дании, который с 0:2 превратился в 3:2. Так что Казахстан за счет такой активной работы и накопленных сил в первый час сумел вернуться в игру.

Я думаю, что сборная Казахстана играет так расслабленно и спокойно по одной простой причине: у них есть страховка в Лиге наций весной следующего года. Когда ты играешь без давления, с мыслью, что ты можешь ошибиться — это дает возможность так здорово выступать и переворачивать матч. Мы видели это в играх против Северной Ирландии и Дании. И вот тоже самое было против Финляндии.