SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
31 марта 2021 (19:20)

«У него сумасшедший удар». Украинец из КПЛ назвал лидеров сборной Казахстана и дал прогноз на матч в Киеве

«У него сумасшедший удар». Украинец из КПЛ назвал лидеров сборной Казахстана и дал прогноз на матч в Киеве

31-летний украинский защитник Артем Барановский вот уже третий год играет в чемпионате Казахстана. В Украинской Премьер-лиге его помнят, в основном, по игре в донецком «Металлурге». После выступлений в «Шахтере» (Караганда) и «Кызыл-Жаре СК», ныне Артем играет в команде «Акжайык». Барановский подписал контракт на один год. Ему прекрасно известна сила национальной сборной Казахстана. Практически против всех сборников Казахстана он играл в первенстве ранее азиатской, а ныне европейской страны.

— Артем, наверняка ты видел отборочный матч сборной Казахстана против Франции. Какие эмоции он вызвал?
— Я знаю, что многие недооценивают сборную Казахстана. Думаю, что казахи, своей игрой, многих удивили. Они совсем неплохо выглядели. У них был и свой лидер — голкипер Александр Мокин. Ему 39 лет, а он в полном порядке. Все видели, как он отбил пенальти от Мбаппе. Что касается игры, то сборная Казахстана старалась держать мяч и действовала уверенно в матче против чемпионов мира.

— В Киев сборная Украины не смогла обыграть финнов. Неожиданный результат?
— Очень. Все мы видим, что наша национальная сборная в последние годы выросла. В сборной Украины появились новые лидеры — Александр Зинченко и Руслан Малиновский. Конечно, нужно отметить и работу тренерского штаба во главе с Андреем Шевченко. Украинцы додавили противника, отличился хорошо мне знакомый Жуниор Мораес. Вместе мы играли в донецком «Металлурге». Казалось, что три очка в копилке нашей сборной. Однако ошибка Миколенко...

Здесь не все так просто. Есть установка главного тренера, как выходить из обороны. Может что-то кричал ему голкипер. Что-то больше конкретно не скажу, для этого нужно быть на футбольном поле. А все, что говорят диванные эксперты — на это не стоит обращать внимания. Лично я поддержу Виталия Миколенко. Неприятный момент, потеряли очки.

— Артем, ранее сборная Украины в 4 отборочных матчах 4 раза обыграла сборную Казахстана. О чем это говорит?
— Украина всегда была фаворитом. Думаю, что и в среду украинская сборная будет, в основном вести игру, атаковать. Но сразу предупрежу — легко не будет. Я, как украинец, буду болеть, и поддерживать сборную Украины. Футболисты сборной Казахстана будут биться за свою страну, свое имя.

— По какой схеме играет сборная Казахстана?
— В основном они используют схему с тремя центральными защитниками. Не секрет, что они предпочитают оборонительный футбол. За последнее время в сборной проведена большая ротация. Это связано еще и с тем, что сборную вновь возглавил Талгат Байсуфинов. Ранее он уже был главным тренером сборной. Его авторитет в футболе Казахстана велик. Так что, кроме центральных защитников, остальные игроки поменялись. Выскажу свое мнение — сборная, при этом, не стала слабее. Тут многое зависит от тактики, какую выберет Байсуфинов.

— Нынешняя сборная Казахстана играет до первого пропущенного мяча?
— Нет. Они не рассыпятся после первого пропущенного гола в свои ворота. Вратарь и защитники у них сверхопытные. Лично я хорошо знаю Сергея Малого. Он родом из Луганска, мы знакомы около 15 лет. Сергей давно переехал играть в Казахстана. После чего он получил местный паспорт и приглашение в сборную Казахстана. Он поиграл практически во всех клубах лидерах чемпионата Казахстана.

— А кто еще лидер в сборной Казахстана?
— Полагаю, что центральный полузащитник Асхат Тагыберген. Он играет в «Тоболе». Именно он ведет игру сборной. Кроме этого — у него сумасшедший удар. В прошлом году его гол издали признали самым красивым в местном чемпионате. Ему нельзя давать бить издали.

— А в линии атаки кто самый опасный?
— Азат Нургалиев из того же «Тобола». Квалифицированный игрок, всегда ищет свой шанс.

— Почему сейчас не вызвали в расположение сборной Казахстана Дмитрия Непогодова, украинского вратаря, в прошлом уже игравшего за сборную Казахстана?
— Точно не знаю. Может он не в лучшей форме находится сейчас. Да, ранее он много играл в основном составе национальной сборной Казахстана.

— Какой футбол мы увидим вечером 31-го марта на поле НСК Олимпийский?
— Сборной Казахстана будет трудно. Матч пройдет на натуральном газоне. Сейчас это редкость в Казахстане, где еще очень холодно. Многие привыкли играть на синтетике. Я буду болеть за сборную Украины. Шансы на победу украинской команды достаточно большие. 

Тимощук и Ко. В Украине вспомнили всех известных и не очень соотечественников из чемпионата Казахстана

Фото: Getty Images sportarena.com

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх