«У него отец казах, но мама узбечка». В Узбекистане гордятся Шавкатом Рахмоновым после победы на UFC 310

Узбекистанский сайт Yuz.uz опубликовал статью, посвященную прошедшему 8 декабря в Лас-Вегасе (США) в рамках турнира UFC 310 бою казахстанца Шавката Рахмонова и ирландца Иэна Мачадо Гэрри, передает Sports.kz.
«Наверное, и поклонники смешанных единоборств в Узбекистане с большим интересом посмотрели поединок выступающего за Казахстан уроженца Сурхандарьинской области Узбекистана 30-летнего Шавката Рахмонова против ирландца Иэна Гэрри. Да, это не был титульный бой, поскольку чемпион мира в этом весе UFC 36-летний американец Белал Мухаммад оказался не здоров. Но сложился совсем непросто.
Нет нужды пересказывать, желающие могут найти видео поединка в интернете и сами пересмотреть. По итогам пяти раундов противостояния единогласным решением судей выиграл бой Шавкат Рахмонов.
И теперь следующий бой у него должен быть точно за титул и точно против Белала Мухаммада. Тот даже вышел в ринг и устроил дуэль взглядов.
Что сказать по итогам боя? Чувствовалось, что у Рахмонова давно не было боев, он сбавил в скорости. Но и Иэн Гэрри хорошо подготовился к борцовской тактике Шавката, хорошо защищался от болевых приемов и удушений, неплохо пробивал навстречу и в ответ. Шавкат смазал, хотя и попадал кулаками, да и знаменитые вертушки ногами получились вскользь.
В концовке ирландец даже чуть не задушил Рахмонова, добавив к удавке на его шее и треугольник ногами на талии.
Вот что сказал по этому поводу тренер Рахмонова Эдуард Базров в интервью казахскому сайту sports.kz: „Когда ирландец закрыл замок на талии у Шавката, у меня появились очень нехорошие мысли. Но я их прогнал, потому что знаю, что Шавкат очень хорошо защищается в этом положении. Мы много раз оттуда боролись и это было частью наших тренировок. Да, были переживания и время для меня очень растянулось в этот момент“.
Как бы там ни было, в итоге Шавкат Рахмонов одержал девятнадцатую подряд победу и остался непобежденным. У Иэна Гэрри после 15 побед в графе „поражений“ появилась цифра 1.
Некоторые эксперты считают, что первый полный бой в пять раундов был полезен для Рахмонова, потому что раньше он побеждал досрочно и никто не знал, хватит ли у него мощи на всю дистанцию. Оказалось, хватит.
У нас тоже есть право гордиться этим парнем, потому что он вырос из узбекской национальной борьбы кураш. И потом да, у него отец казах, но мама узбечка из Шурчи. Жиян, как ни крути!», — пишет СМИ.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
У Дияра Нургожая последний шанс спасти карьеру. Дебютанта UFC побеждать он просто обязан
«Это действительно самый важный бой в карьере Асу». Роман Мазуров дал расклад и назвал фаворита поединка Алмабаев — Морено
«Если Алмабаев хочет иметь шансы на пояс UFC, то ему обязательно нужно побеждать Морено». Мнение из США
«Он будет фаворитом, однако у меня есть право на ошибку». Дебютант UFC раскрыл свой план на бой с казахстанцем
- 22 декабря, 2025
- 21:37Бокс/ММА
«Вы меня ограбили». Куат Хамитов обвинил Дамира Исмагулова в Москве - 20:29Бокс/ММА
Геннадию Головкину выбрали соперника для возвращения - 20:24Бокс/ММА
Менеджер Жанибека Алимханулы заявил о лишении всех титулов - 20:15Бокс/ММА
Назван самый лучший боец в UFC - 19:47Бокс/ММА
Объявлены дата и соперник титульного боя Еркебулана Токтара - 19:35Бокс/ММА
Шавкат Рахмонов выступил с заявлением - 19:08Бокс/ММАТяжёлом нокаутом закончился бой «Гладиатора» за титул в весе Алимханулы. Видео
- 18:59Бокс/ММА
В команде Жанибека Алимханулы официально ответили на исключение из рейтинга - 18:43Бокс/ММА
«Что нас теперь ожидает?» Менеджер раскрыл будущее Жанибека Алимханулы после допинг-скандала - 18:38Бокс/ММАЧемпиона мира из России встретили в Дагестане после скандала с Казахстаном на ЧМ-2025 по боксу
- 18:34Бокс/ММА
Представитель Жанибека Алимханулы ответил на вопросы по допинг-скандалу - 17:46Бокс/ММА
Илия Топурия объяснил решение UFC по Арману Царукяну - 17:38Бокс/ММА
IBA объявила официальное решение по финалу Шумков — Халоков на ЧМ-2025 - 17:28Бокс/ММА
В команде Жанибека Алимханулы выступили с официальным опровержением - 17:19Бокс/ММА
Менеджер Жанибека Алимханулы выступил с важным заявлением по допинговому делу
Опрос
Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?
















